Добавить рецепт
Добавил:
29 март 2016
0

Антистрессовое меню

Вы переживаете по пустякам, раздражаетесь по мелочам, вас беспокоят мрачные мысли? Стрессовое состояние может стать причиной серьезных заболеваний, которые способны подкосить любого. Ведь при стрессе в организме возникает дефицит витаминов С, Е, группы В, а также цинка, магния и других веществ.
Кроме того, люди, которые часто испытывают стресс, быстрее набирают вес. Это происходит из-за того, что нервное напряжение стимулирует выработку инсулина, и в результате жир быстрее накапливается в различных тканях организма. Эти отложения менее подвержены окислению, и в результате жир медленнее «сгорает».
В итоге люди, которые часто нервничают, рискуют набрать лишние килограммы. Как восстановить внутреннее равновесие, уберечь себя от негативных последствий стресса и сохранить здоровье? Справиться с повышенными эмоциональными нагрузками поможет рацион, включающий вещества, необходимые для поддержания работы нервной системы.
Включайте в меню больше овощей и фруктов, нежирное мясо, рыбу и морепродукты, печенку, зерновой хлеб, крупы, орехи, молочные продукты, растительное масло, зеленый чай, травяные чаи, натуральные соки и минеральную воду.
Победить стресс помогут жирные кислоты омега-3 и витамины группы В, которые содержатся в рыбе и других продуктах. Магний, который необходим нам для обретения душевного спокойствия, содержится в орехах, бобах, пророщенной пшенице, цельнозерновом хлебе, авокадо, бананах, морской рыбе – сельди, скумбрии, камбале, треске и др.
Если постоянно включать в рацион помидоры, риск депрессии снизится наполовину. Томаты нейтрализуют свободные радикалы, которые разрушают клетки; выводят из организма токсины.
Прекрасным антидепрессантом считают бананы. Благодаря содержанию триптофана, который стимулирует выработку серотонина – «гормона счастья», эти фрукты способны поднимать настроение.
В цитрусовых, шиповнике и клюкве особенно много витамина С, который необходим нам, если депрессия затягивается надолго.
Правильно подобранный рацион помогает снизить риск депрессии на 40–50%. У людей, которые включают в меню большое количество овощей и фруктов, риск развития депрессии и риск суицида в два раза меньше по сравнению с теми, что употребляет эти продукты редко.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация