Добавить рецепт
Добавил:
20 октябрь 2016
0
Процесс стерилизации - как правильноСезон овощных заготовок в наших широтах не так долог: конец лета — начало осени, зато потом можно баловать себя и своих близких вкусными домашними салатами до нового урожая, и ни один нежданный гость теперь не застанет вас врасплох!

Часто задают вопрос: зачем возиться с банками и тратить на это свое время, если можно купить все готовое? Ответ очевиден.
Во-первых, овощи для домашнего консервирования часто выращивают на своих огородах или дачных участках, поэтому можно быть уверенными, что это экологически чистый продукт. Если же они куплены на рынке, то в сезон в любом случае будут полезнее тех, которые доступны в продаже зимой.
Во-вторых, домашние заготовки делаются исходя из вкусов членов семьи, поэтому предпочтение отдается продуктам, которые нравятся всем.
В-третьих, баночка ароматного салата всегда придется кстати на любом столе и как самостоятельное кушанье, и как оригинальный гарнир или ингредиент для приготовления первых блюд.

Правильно заготовленные на зиму салаты сохраняют настоящий вкус лета, витамины и полезные вещества. Можно экспериментировать и создавать свои овощные миксы, добавлять различные пряности и специи или воспользоваться уже проверенными рецептами, самыми вкусными и любимыми, которые не зря передаются из поколения в поколение, доставаясь нам от бабушек и мам.

Если использование уксуса при консервировании салатов для вас неприемлемо, его всегда можно заменить лимонной кислотой. Для раствора, который соответствует столовому 9%-ному уксусу, следует развести 90 г лимонной кислоты в 910 мл воды (1 ч. л. = 5 г) и потом использовать такой альтернативный консервант по рецептуре. Часто для консервирования используют уксусную кислоту. Работать с ней нужно очень осторожно и всегда разводить по инструкции на этикетке.

Приступая к консервированию, следует соблюдать несколько важных правил, чтобы ваш труд не пропал зря, заготовки не испортились и сохранились на долгое время.
Овощи и зелень должны быть по возможности свежими. Их следует очень тщательно мыть, не оставляя при этом надолго в воде, обсушивать и нарезать непосредственно перед началом консервирования. Часто в рецептах предусмотрено время на то, чтобы овощи постояли с солью и уксусом. Такие салаты консервируются вместе с выделившимся собственным соком. Готовить салаты можно в эмалированных емкостях и посуде из нержавеющей стали. Для длительного тушения лучше всего подойдет утятница или казан, а если плита газовая, то дополнительно рекомендуется использовать специальную решетку — рассекатель пламени, чтобы избежать пригорания.

Перед началом работы следует проверить банки на отсутствие трещин и сколов на горлышке, тщательно вымыть их с пищевой содой и обязательно стерилизовать:
  • над паром: закипятить воду в кастрюле, накрыть решеткой или плоским ситом и по очереди ставить стеклянные емкости вверх дном, держа над паром в течение 15 мин;
  • в микроволновой печи (подходит для стерилизации небольшого количества банок маленького объема): влить в каждую емкость немного кипяченой воды, чтобы они не лопнули, и выдерживать 2-3 мин при максимальной мощности;
  • в духовом шкафу (самый лучший способ): выставить чистые банки вверх дном на решетку в духовом шкафу, нагреть его до 150 °С и выдержать емкости при этой температуре 15-20 мин.
Крышки для закатывания банок следует прокипятить и тщательно высушить или подержать их некоторое время (до полного испарения влаги) в не слишком горячем духовом шкафу. Помните, что в тех из них, которые закупориваются с помощью закаточной машинки, есть резиновые прокладочные кольца. Они могут расплавиться при действии высокой температуры.

При работе с банками обязательно пользуйтесь кухонными рукавицами или сухими полотенцами, чтобы не обжечься. Практически всегда требуется дополнительная стерилизация банок с заготовками в кипящей воде либо в духовом шкафу для длительного хранения:
  • в первом случае дно подходящей по размеру емкости (таз, миска, большая кастрюля) следует застелить сложенным полотенцем или салфеткой из ткани и разместить банки, накрытые крышками, на определенном расстоянии друг от друга, затем налить горячую воду (помните, что иначе от разницы температур банки могут лопнуть), довести ее до кипения, уменьшить нагрев и стерилизовать заданное время. Если добавить на 1 л воды 40 г соли, это позволит увеличить температуру кипения, что прогреет банки дополнительно;
  • во втором случае следует поставить банки (подходят с завинчивающимися крышками, так как у них нет резиновых прокладочных колец) с салатом в холодный духовой шкаф, нагреть его до 120 °С и выдержать заготовки то время, которое указано в конкретном рецепте. После этого нужно закупорить и перевернуть емкости с салатом вверх дном. Переворачивание закатанных банок — это и дополнительная стерилизация продукта, и проверка на герметичность.
Необходимо укутывать закатанные банки с заготовками для медленного остывания, при котором овощи лучше пропитываются маринадом и дополнительно проходят пастеризацию, что положительно влияет на сроки и температуру их хранения.
Следуя этим несложным правилам, придерживаясь технологии и делая домашние заготовки с радостью, вы надолго сохраните вкусные и полезные дары лета на своих полках.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация