Добавить рецепт
Добавил:
26 декабрь 2013
0

Я запустила руку в бумажный пакет. Плотная пупырчатая кожура уже проминается под слабым нажатием - момент идеальный. Нежно-зеленая мякоть как масло. В два счета под натиском вилки она превратится в неровное пюре. Я добавлю несколько капель лимона и хлопьев крупной соли и даже не замечу, как оно исчезнет...

Как выбрать и подготовить авокадо?

  • Кожура может быть зеленой гладкой или черной пупырчатой - главное, чтобы на ней не было заметных потемнений. Выбирайте на ощупь - спелое авокадо слегка проминается при слабом нажатии на кожуру. Не берите слишком мягкие - скорее всего, они уже перезрели и почернели внутри.
  • «Дозрейте» слишком твердые авокадо, положив их в бумажный пакет вместе с целым яблоком и оставив при комнатной температуре на несколько дней.
  • Разрежьте плод вдоль вокруг косточки и аккуратно поверните половинки в противоположных направлениях - они легко разделятся.
  • Надрежьте мякоть крест-накрест ножом, не прорезая кожуру. Выверните половинку авокадо наизнанку, и части мякоти вывалятся из нее сами.
  • Выскребите мякоть ложкой в блендер, а лучше в миску. Разомните вилкой или картофелемялкой - неровное пюре намного вкуснее однородного.
Когда я готовлю для себя, всегда поступаю с авокадо именно так, хотя превратить его в полноценный гуакамоле было бы делом нескольких минут. Достаточно вместе с солью и лимоном добавить мелко нарезанный зеленый лук, кориандр и свежий перчик чили. Некоторые кладут помидоры, но не я, а вот хорошее оливковое масло - это другой разговор. И меня ни капли не смущает, что недостатком жирности авокадо и без того не страдает. В хорошем гуакамоле натуральный вкус авокадо почти нетронут, лишь немного подчеркнут.

Большинство людей, правда, совсем не пылают страстью к собственному вкусу авокадо, и, по-моему, именно им мир обязан, например, салатом из авокадо с креветками. У него, как и у гуакамоле, несчетное количество интерпретаций -от просто жареных креветок, лежащих на тонких ломтиках спелого авокадо, до развернутых версий с зеленым салатом, помидорами, сладким перцем и заправками в духе винегрет. В таком салате авокадо неизбежно отходит на второй план и на вкус почти не влияет.

При этом, нужно отдать ему должное, консистенцию даже незатейливых овощных салатов авокадо просто преображает. Мой любимый вариант - салатные листья, смешанные с припущенным зеленым горошком, кубиками авокадо, мятой и лимонно-оливковой заправкой. А есть и удачные пастообразные закуски вроде «рокамоле» с рокфором, куда авокадо тоже кладут для создания правильной консистенции, а не для вкуса.

Все эти затеи со свежим авокадо часто не так-то просто реализовать, потому что купить его зрелым очень сложно. В последнее время в наших магазинах стали появляться упаковки с маркой ready to eat, но и в них плоды зрелые далеко не всегда. А обычно вы просто оказываетесь перед горой темно-зеленых камней, среди которых иногда поподаются мягкие, но уже несъедобные, перезревшие. В этом случае брать лучше твердые. Умеючи их совсем несложно «дозреть» в домашних условиях. В тепле, при комнатной температуре, в неплотно прикрытом бумажном пакете они становятся мягкими за несколько дней. Ускорить процесс помогает целое яблоко, лежащее в том же пакете. Только не спрашивайте, как ему это удается, - для меня это тоже загадка.

Долгое время авокадо присутствовало в моей жизни только в свежем виде, пока однажды в меню мексиканского ресторанчика я не наткнулась на печеное с сыром. Оказалось, что при термообработке его мякоть приобретает ореховый привкус, становится еще более кремообразной. Тут проблема со зрелостью вообще практически теряет актуальность. С тягучим расплавленным сыром она сочеталась прекрасно. Позже нашелся еще лучший вариант. В одном стейк хаусе на закуску ломтики авокадо пожарили во фритюре в легкой панировке. К этой ореховой нежности в хрустящей оболочке практически невозможно было остаться равнодушным.

В последнее время авокадо все чаще появляется в амплуа сладкого. Многие из таких рецептов придуманы вегетарианцами, веганами и сыроедами, которым часто приходится искать способы обойтись без яиц и молочных продуктов в десертах. Находки оказались настолько удачными, что и остальной мир обратил на них внимание. Например, мороженое из авокадо получается мягким даже без мороженицы и замечательно вкусным, особенно с фисташками. Авокадо, размолотое с кокосовым молоком и пальмовым сахаром, дает фору большинству молочных коктейлей. А шоколадный мусс на его основе настолько прост и хорош, что задумываешься, стоит ли возвращаться к классическому.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация