Добавить рецепт
Добавил:
13 февраль 2019
0

Шашлычная премьераЧто же нам для этого потребуется? Сначала поговорим немного о техническом оснащении. Его можно подготовить задолго до шашлычной сезонной премьеры, и эти предметы будут согласны дожидаться своего звездного часа длительное время.


Немного о шампурах
Только не покупайте шампуры из обычной стали, покрытые сверху тонким блестящим никелированным покрытием. Избегайте покупать и, конечно, применять шампуры с пластмассовыми ручками.
Самые хорошие шампуры - это приспособления из нержавеющей стали.
А самодельные? Для тех, кто с металлом умеет работать, сделать себе на долгую память шампуры труда особого не составит.


Мангал
Также из технического арсенала необходим мангал. Кто-то его смастерит сам, а кто-то и приобретет. Однако если пока мангала нет, можно некоторое время обойтись и без него. Здесь как ваша фантазия подскажет: сделаете вы временное сооружение из красных кирпичей или используете подходящий по размерам металлический ящик, например, от старой печной духовки или же воспользуетесь на своей даче любой другой конструкцией. Важно верно экспериментальным способом подобрать высоту размещения шампуров с мясом над огнем и углями.
И еще. Основное правило: первые несколько раз обойдитесь без гостей, и пусть ваше гостеприимство чуть подождет. Необходимо полностью апробировать как сам процесс приготовления от А и до Я, так и проверить инвентарь в работе.


Дрова
Можно, разумеется, использовать специальный уголь, что продается в магазинах в пакетах и жидкость для разжигания огня, но лучше готовить на дровах. Откуда дровишки? Весной при обрезке сада получается не так уж и мало дровишек лиственных пород деревьев и кустарников. Обрезки веток и стволов вишни, смородины, виноградной лозы, яблони - все это идет в дело! Хороши березовые и липовые дрова.
Безусловно, дрова заранее разрезают или разрубают на подходящие по размеру и, конечно, их нужно держать сухими, беречь от дождя, располагая под навесом.
Деревья хвойных пород не подходят. Они придадут смолистый привкус, в общем, загубят мясо.


Выбор мяса
Второе по очереди, но, пожалуй, самое важное дело - подбор подходящего мяса.
Конечно же, баранина - это классика для шашлыка, но куда проще разыскать хорошенькую и не слишком жирную свинину.
Свиное мясо покупайте свежим или охлажденным - тазобедренная или шейная часть, вырезка или другой бескостный кусок. Наличие совсем небольшого по толщине количества сала не так уж и плохо. Благодаря тонкому слою сала в мясе сохранится больше влаги, и шашлык получится более сочным. Также можно приготовить шашлык и из говяжьей вырезки.
Старайтесь избегать мяса, полежавшего в морозильной камере холодильника, но в крайнем случае подойдет и такое. Свинина разрезается на кусочки по 30-40 г.
Кстати, хорошей заменой свинине и баранине могут послужить несколько более бюджетный вариант - грудки куриные. Проверено, дорогой читатель. С курицы снимается кожица. В ней много холестерина, и это очень вредно для человека.
Однако при разрезании куриного мяса на кусочки по 40-45 г задумывайтесь, как же сей кусочек все же будет проколот в дальнейшем шампуром, ведь прочность фиксации мяса на нем должна быть безупречной. Иначе мясо, упавшее в открытый огонь при поворачивании шампуров, вас вряд ли обрадует.


Маринование мяса
Мясо лучше потомить в специальном соусе-маринаде.
Хорошо для этой цели использовать нежирный майонез. Добавляете в него соль по вкусу, кориандр, базилик, перец черный, чеснок после чесночницы и некоторые другие пряности по настроению, как говорится. Можно долить еще столовую ложку самодельного винного уксуса.
Иногда для маринада используют стакан белого сухого вина, сок граната или лимона, минеральную воду, в общем, есть простор для фантазии и экспериментов. К слову сказать, что выбрать - кому, как и что нравится. Ведь не зря же говорится, на вкус и цвет...
С осторожностью добавляем перец черный и соль. И это понятно, что для одного пересол, то для другого недосол! Маринад должен быть чуть выше мяса, иначе придется чаще помешивать содержимое емкости. Все ставим в прохладное место на несколько часов. Время от времени маринад в этой эмалированной мисочки или кастрюльке (без сколов!) перемешиваем.
Остальные вещи хотя и второстепенны, но также очень важны.
Это и пряности на столе (кому-то, может быть, захочется более острых ощущений), и соус, и, наконец, гарнир и хлеб. Да, нужно позаботиться о гарнире, сопутствующих напитках, сервировке и т. д.


Сам процесс жарки...
Итак, прошло пару часов или чуть более маринования. Осталось только нанизать мясо на шампуры, чередуя кусочки курицы или свинины с нарезанным колечками луком. Если есть кусочки мяса с салом, то их распределяют равномерно по всем шампурам. Репчатый лук тоже нужен, ну как же без него! Он обычно нанизывается по центру нерассыпавшимися кольцами между кусочками мяса. Следует учесть, что для этой цели более подходят луковицы не слишком крупные. Репчатый лук на дышащем словно на вулкане мангале настолько ароматен, что даже заработавшийся на огороде человек, услышав этот характерный аромат, бросит, наконец, свои вечные дела, и подойдет поближе к вашему костру.
Шашлыки располагаю на мангале, неспешно так поворачиваю над огнем и время от времени экономно поливаю оставшимся после маринования маринадом. Важно отрегулировать пламя таким образом, чтобы шашлык прожаривался, но не подгорел или чтобы мясо не слишком высохло.
Взгляд невозможно отвести от загадочно полыхающих углей и, кажется, что любоваться ими можно вечно. И сил уже хватает только на то, чтобы поворачивать шашлыки.
Мясо должно быть хорошо прожарено. Вот, кажется, и готово. Выбираю кусочек побольше и разрезаю. Белый цвет мяса говорит о готовности, розовый или тем более красный сообщает, что еще необходимо мясо дожаривать. Можно и иначе проверить готовность мяса. Проколите его вилкой или шампуром, и появление светлого сока свидетельствует вам о готовности.
Хорошо, если вы не забыли прикупить заранее свой любимый соус на томатной основе, кетчуп.
Ну и про салатик не забудьте, ведь на дачных угодьях столько зелени всякой свеженькой вас дожидается. Салатик обязательно нужен, или хотя бы возьмите и положите на тарелочки просто листья салата, базилика, руколы, укропа и т. д.


Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация