Добавить рецепт
Добавил:
23 февраль 2014
0

Это один из немногих старинных языческих праздников, который очень любим и почитаем в народе и по сей день. Приходится он на воскресенье, за неделю до Великого поста. И считается, что за это время человек должен «отвести душу» в преддверии длительного Великого поста.

В Масленицу уже нельзя есть мясную пищу, но можно вдоволь лакомиться молочными продуктами, рыбой и, конечно же, блинами. Это время в году без преувеличения можно назвать блинным пиршеством, так как именно это блюдо является основным, и его пекут каждый день.
Считается, что в течение масленичной недели человек должен веселиться, гулять и есть, отложив дела до Великого поста. А тот, кто плохо и скучно проведет это время, не может рассчитывать на счастье, успех и удачу целый год.
 
МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ
Каждый день Масленицы имеет свое название, за каждым закреплены определенные действия, правила поведения.

Понедельник - встреча Масленицы
В старину это было начало ярмарок и уличных гуляний. В этот день мастерили соломенное чучело Масленицы, надевали на него женскую одежду и на шесте катали по деревне. После чего устанавливали на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Вторник - «заигрыш»
На Руси играми называли кулачные бои. Это была любимая народная потеха, полюбоваться которой не гнушались цари и князья. Проводились эти бои чаще всего на Масленичной неделе.

Среда - лакомка
В этот день зятья ходили к теще на блины. Молодых поздравляли, одаривали подарками и заставляли целоваться.

Четверг - широкий четверг
Масленица вступала в полную силу.

Пятница - тещины вечерки
В этот день уже зять угощал блинами тещу с тестем. Накануне же званная в гости теща присылала в дом к молодым весь кухонный инвентарь, который нужен для приготовления блинов, - от кадушки для теста до черпака, тесть присылал муку и масло.

Суббота - золовкины посиделки
В этот день молодые должны были навестить всех родственников.

Воскресенье - Прощеный день, проводы Масленицы
Все затеи и веселье продолжались до тех пор, пока церковные колокола не возвестят о вечерне. С этого самого момента веселье сменялось «постным» настроением. Все начинали заговляться, то есть кушать до тех пор, пока не будет съедено все скоромное.

БЛИННЫЕ ГАДАНИЯ
 
На проводы Масленицы принято было гадать. Про обычай этого дня появилась пословица: «Выбирай мужа по блинам, а жену по пирогам». Какие блины мужчина предпочитает, таков и его характер.

Блины с икрой любят настоящие суровые мужики - такие и жену обеспечат, и хозяйство крепкое держать будут. Но и ласки от такого мужика ждать не стоит.

Если суженый предпочитает блины с красной рыбой, то нрав его ласковый, это скорее мечтатель, художник. Такой будет говорить нежности, но хозяйство может прийти в запустение.
 
Блины с творогом любят добрые мужчины.
 
Со сметаной - человек без твердого характера, которого легко переубедить.
 
Блины с маслом едят мужчины нежные, такой будет любить, целовать, но домашние дела не шибко любит.
 
С сахаром едят те, кто любит, чтобы детишек было много, а уж жена за ними присмотрит.
 
Самые неприятные кандидаты в мужья - те, кто ест блины с вареными яйцами. Зануды дома и на празднике, домашние и супружеские обязанности выполняют, но как-то из долга.

Блины с вареньем любят парни-красавцы, первые на деревне, у всех на виду. Быть женой такого лестно, но муженек и загулять может.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация