Добавить рецепт
Добавил:
16 январь 2016
0

Мифы и правда о пальмовом масле

Мода на здоровый образ жизни заставляет нас с вами тщательным образом подходить к выбору продуктов питания. Сегодня часто можно увидеть в магазине человека, который пристально изучает этикетку с составом того или иного продукта, чтобы исключить из рациона опасные для здоровья ингредиенты.

РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ

Однако основную информацию он получает от средств массовой информации, которые в свою очередь занимаются манипуляцией с одной единственной целью - заставить вас покупать нужный продукт. Таковы законы маркетинга, сегодня совсем не обязательно рекламировать товары «в лоб», достаточно просто указать на опасные ингредиенты, которые есть во всех продуктах, кроме того, который необходимо продать.
В наше время появилось огромное количество выдуманных страшилок, и одна из них - про пальмовое масло.
Для начала расскажем вам, как именно производится пальмовое масло и где его используют.

МАСЛО ЗАМОРСКОЕ

Очень многие ошибочно думают, что пальмовое масло получают из ствола пальмы. На самом же деле это растительное масло, которое добывают из плодов масленичной пальмы. Этот плод нечто среднее между фиником и кокосовым орехом. Плоды размером 3-4 см, висят в виде грозди. Масло разделяют на добытое из самого плода и его ядра, во втором случае его называют пальмоядровым.
Основное отличие и ценность пальмового масла в современной пищевой промышленности это его консистенция. Пальмовое масло первого отжима получается в двух агрегатных состояниях - жидком (полиненасыщенные жирные кислоты) и твёрдом (насыщенные жирные кислоты).
Пальмовое масло используется не только в пищевой, но и в фармацевтической, и в химической промышленности. Из пальмового масла делают биотопливо, которое способно заменить привычное для нас из нефтепродуктов.
Но сегодня речь пойдёт о том, которое используют только в пищевой промышленности. Мало кто знает, что пальмовое масло используется исключительно из-за своих уникальных свойств - оно является важным ингредиентом, которое придает продукту нужную консистенцию. По-простому это замена твердому молочному жиру.

Мифы и правда о пальмовом масле


ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ

Давайте разберём самые основные мифы: которые приводятся как аргументы, когда речь заходит об опасности пальмового масла.

Говорят, что пальмовое масло не плавится в желудке и остаётся пластичной липкой массой. Его можно сравнить с кусочком пластилина, которым залепляют организм изнутри.
На самом деле очень многие продукты не плавятся в нашем желудке: фрукты, овощи, мясо и т. д. Так что утверждение абсурдно в корне. В нашем желудке продукты перевариваются, а в пищеварительный тракт они попадают уже в виде эмульсии и усваиваются. В противном случае, человека бы просто «залепило» не расплавленными продуктами.
Пальмовое масло усваивается так же, как и другие пищевые продукты. Никто не говорит, что мы должны есть пальмовое масло ложками, но его применение при производстве пищевых продуктов не представляет для нас опасности.

Говорят, что в пальмовом масле меньше полезных веществ, чем в других растительных маслах.
Это тоже неверное утверждение. Энергетическая ценность пальмового масла ничем не отличается от ценности иных масел и жиров и составляет 900 ккал/100 г.

• Говорят, что трансжиры в составе пальмового масла особенно опасны.
В пальмовом масле трансжиров нет вообще! Большое количество трансжиров образуется, только когда в процессе производства жидкое растительное масло нужно сделать твердым, например, чтобы пустить на производство маргарина. Этот процесс называется гидрогенизация. Полученный в результате продукт остается твердым при комнатной температуре и хорошо хранится. Пальмовое масло изначально твердое по своей природе, поэтому гидрогенизации не подвергается и трансжиров не содержит.
 
• Говорят, что производители используют пальмовое масло, потому что это дешевое сырье.
Действительно, пальмовое масло не всегда, но чаще дешевле, чем, например, подсолнечные масла. Это связано с тем, что производительность плантаций в тропиках Индонезии и Малайзии (основных поставщиков этого сырья), на которых снимают плоды и получают масло, гораздо выше, чем у нас в Средней полосе.
Но это сырье используется производителями не потому, что оно более дешевое, то есть не в целях экономии. Пальмовое масло очень технологично - оно изначально твердое, что делает его особенно привлекательным для кондитерской и хлебопекарной промышленности.
Раньше для этого использовались жидкие масла, которые после гидрогенизации становились твердыми и содержали высокий уровень трансжиров. А сейчас есть возможность применять гораздо более безопасный и качественный продукт - пальмовое масло, твердое от природы.

• Говорят, что в развитых странах продукты с пальмовым маслом под запретом, а Россия больше других стран закупает пальмовое масло.
Запрета на использование пальмового масла нет ни в одной стране мира. Более того, пальмовое масло составляет 58% от мирового пищевого потребления растительных жиров. Россия потребляет пальмового масла почти в 10 раз меньше, чем ЕС. Очевидно, что европейцы, зная о вреде этого продукта, не закупали бы его в таких масштабах.

• Говорят, что пальмовое масло используется при производстве детского питания и наносит непоправимый вред здоровью малышей.
Пальмовое масло в детском питании — это важный и необходимый ингредиент. При производстве заменителя женского молока, важно полностью соблюсти уникальный набор жирных кислот. Одна из таких кислот - пальмитиновая, она просто необходима для роста и развития ребенка и содержится в женском грудном молоке. Поэтому производители смесей и детского питания используют определенные фракции пальмового масла.
Детское питание - сложный комбинированный продукт. Исключительно на пальмовом масле никто детское питание не производит. Но если не использовать его совсем, мы нужной комбинации веществ не получим.

• Говорят о запрете пальмового масла Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В обществе очень активно распространяется фраза, выдранная из контекста, что Всемирная организация здравоохранения в 2005 году рекомендовала уменьшить потребление пальмового масла для снижения риска заболеваний сердца.
В последнее время в обществе муссируется такая тема, как законодательный запрет на использование пальмового масла под предлогом его опасности для организма.
Данные проекты необходимы нашим законодателям для имитации активности и демонстрации заботы о населении. В данном случае это самый обычный популизм, и запретить сегодня пальмовое масло так же реально, как и запретить воздушный и наземный автотранспорт под предлогом, что он наносит вред окружающей среде.


Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация