Добавить рецепт
Добавил:
21 февраль 2016
0

Чем приправить блюдо?

Обычно пряности и специи используют для придания блюдам насыщенного вкуса и аромата. Многие из них имеют также противовоспалительные свойства благодаря содержащимся в них биологически активным веществам. Употребление большого количества приправ в пищу повышает остроту приготовленных блюд. Поэтому надо помнить, что всё хорошо в меру. Ведь острая пища нежелательна при обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатиты, колиты), печени, почек, сердечно-сосудистых заболеваний, пищевой аллергии и др. Рассмотрим пользу и вред самых распространённых приправ. Перца в этом списке нет. Он сам по себе заслуживает отдельного рассказа, мы еще вернёмся к нему.

Гвоздика
Гвоздика - пряность с сильным ароматом и жгучим вкусом.
Чем богата?
Содержит биологически активные компоненты, которые обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием.
Кому противопоказана?
Детям до 2 лет, больным ишемической болезнью.
Как используют?
Приправа к мясу и курице, входит в состав пряных смесей, добавляют в горячие напитки, например, в чай и глинтвейн.
 
Лук
Лук - многолетнее травянистое растение. Его употребляли в пищу ещё в Древнем Египте. На Руси применяли в еде и лечении многих заболеваний. Недаром появилась пословица: «Лук - от семи недуг». Одной из причин такой популярности лука является большое содержание в нём фитонцидов и витамина С.
Чем богат?
Зелёный лук богат витамином С, каротином, калием, фосфором, эфирными маслами, фитонцидами. Репчатый лук и лук-порей проигрывают зелёному по содержанию витаминов, в то же время они богаты фитонцидами, задерживающими развитие болезнетворных микроорганизмов. Этим и объясняется польза лука при разных простудных болезнях. В народной медицине лук при простудных заболеваниях едят сырым в салатах, добавляют в квашеную капусту, просто разрезают и ставят на стол. Считается, что даже запах лука полезен, потому что убивает микробы.
Кому противопоказан?
Благодаря наличию эфирных масел его исключают из рациона при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, ряде сердечнососудистых болезней.
Как используют?
Лук наравне с картошкой - абсолютный лидер русской кухни. Без него нет ни супа, ни котлет, ни салатов. Но мало кто знает, что лук помогает похудеть! Его используют в бессолевых диетах. Вместо соли в суп можно добавить поджарку из предварительно отваренного лука с зеленью петрушки и укропа.

Чеснок
Чеснок - многолетнее растение семейства луковых.
Чем богат?
Содержит витамин С, калий, кальций, фосфор, магний и др. Улучшает пищеварение, обладает противоглистным, болеутоляющим действием. Запах мелко порезанного чеснока рекомендуют вдыхать при ангине, гриппе. Чеснок способствует разжижению и отделению мокроты, оказывает тонизирующее действие на слизистую оболочку дыхательного тракта.
Кому противопоказан?
При болезнях желудка, печени, при геморрое.
Как используют?
Кладут в борщи, супы, мясные блюда, а в плов чеснок кладут целой неочищенной головкой.

Куркума
Куркума - это пряность ярко-оранжевого цвета, которая широко используется в кулинарии и народной медицине уже несколько тысяч лет. Она представляет собой размолотый в порошок корень растения семейства имбирных и входит в состав многочисленных пряных смесей, например, всем нам известный индийский карри.
Чем богата?
Богата витамином В6, калием, марганцем, железом. Её основное биологически активное вещество - куркумин, обладающий противовоспалительными свойствами.
Кому противопоказана?
Тут самое главное - мера. Смеси, в которые входит куркума, могут быть слишком пряными и повредить желудку.
Как используют?
Порошком куркумы и пряными смесями с куркумой приправляют рыбу, курицу, блюда из риса, чечевицы, овощей, различные соусы и салатные заправки.

Чабрец (тимьян)
Чабрец - не только приправа, обладающая ярким горьковатым вкусом (его добавляют в супы, соусы, вторые блюда, в том числе овощные, в рассол при консервировании овощей).
Чем богат?
Содержит эфирное масло, дубильные вещества, флаво-ноиды, витамины и другие биологически активные вещества.
Кому противопоказан?
Эти же самые вещества в концентрированном виде в отваре могут вызвать рвоту, а у беременных и выкидыш.
Как используют?
Чай с чабрецом успешно борется с простудой и гриппом. На Кавказе высушенный и измельчённый чабрец добавляют в куриные бульоны, чем делают их ещё более вкусными и целебными.

Хрен
Хрен используют как приправу в сыром, сушёном и отварном виде.
Чем богат?
В нём содержатся витамин С, калий, фосфор, кальций и железо. Листья хрена прикладывают к больным местам, накрывают тёплой тканью на 20 минут и этим снимают боли при радикулитах. Из хрена делают пластырь, подобный горчичникам. Натёртый хрен помогает в виде компрессов при головной боли. Как косметическое средство водный настой хрена применяют для удаления веснушек и пигментных пятен.
Кому противопоказан?
Противопоказано применение хрена при острых и хронических воспалительных процессах в системе пищеварения, при нефритах и энтероколитах.
Как используют?
Ни одно соленье не обходится без листьев хрена. А натёртый корень добавляют в различные закуски, салаты, соусы. Чтобы корень не горчил, его нужно на несколько часов замачивать в воде. На основе хрена также делают различные крепкие настойки.

Имбирь
Имбирный корень используется на Востоке более 2 тысяч лет как ароматическая приправа к еде и как средство для улучшения пищеварения, а также как противовоспалительное и болеутоляющее средство.
Чем богат?
В нём содержатся биологически активные вещества. Одно из наиболее важных из них - это гингерол, который придаёт имбирю жгучий вкус, обладает антиоксидантными, противовоспалительными свойствами. Он повышает иммунитет, улучшает кровообращение и обмен веществ.
Кому противопоказан?
Может усиливать аллергические проявления, противопоказан при болезнях печени.
Как используют?
Тёртый имбирь применяют в соусах, например, в китайской и японской кухнях, сушёный корень добавляют в выпечку, имбирь входит в состав пряных смесей или чайных.

Тмин
Тмин - многолетнее растение семейства сельдерейных, используется в Европе и Азии.
Чем богат?
В плодах содержатся эфирные и жирные масла, в зелени - витамины группы В. Это значит, что он поможет при болезнях нервной системы. Плоды тмина улучшают пищеварение, употребляются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Кому противопоказан?
Нельзя пить настои на основе тмина при беременности.
Как используют?
Тмин традиционно добавляют в чайные сборы, он входит в рецепт бородинского хлеба, многие предпочитают именно его добавлять в плов, хотя правильнее - зиру.

Корица
Корица - ароматная специя со сладковатым, слегка жгучим вкусом, представляет собой высушенную кору коричного дерева.
Чем богата?
Её лечебные свойства обусловлены наличием эфирных масел и других летучих соединений. Корица при регулярном потреблении (в количестве около 1 г в день)стабилизирует сахар крови.
Кому противопоказана?
Может быть причиной аллергии.
Как используют?
Молотую корицу добавляют в мясные и овощные блюда, а цельные трубочки - в блюда из риса и фруктовые компоты. Она может заменять сахар при добавлении в овсяные каши, творожные запеканки, фруктовые десерты. Хорошо сочетается с блюдами, в которые входят яблоки, груши, чернослив, цитрусовые, морковь.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация