Добавить рецепт
Добавил:
28 июнь 2014
0

Полезные сладости

Сегодня все привыкли считать, что сладкое вредно, причем всегда. И любое. Дескать, сладости приводят к ожирению, провоцируют развитие сахарного диабета, вызывают дерматические заболевания и так далее. На самом деле это не совсем так. При разумном употреблении, сладкое повышает наш иммунитет, стимулирует деятельность сердца, а пожилым продлевает молодость.

Да, ожирение можно вызвать, если уминать пирожные, тортики и сдобную выпечку каждый день в непотребном количестве - как говорят в народе, «обжираться»! В таком случае, конечно, быстро превратишься в колобка. А сахарный диабет развивается вовсе не потому, что пострадавший переедал сладкого. Если же радовать себя чем-то сладким пару раз в месяц или хотя бы один раз в неделю - по небольшому кусочку, никакого ожирения не будет. А что касается сахарного диабета, то причины возникновения юношеского точно не установлены, но достоверно то, что эта болезнь имеет наследственные корни. Сладости при ней ограничивают лишь потому, что сахара и без того в крови диабетика много (кстати, при его нехватке возникает гипогликемическая кома).

Сахарный же диабет второго типа, тот, который развивается у людей во второй половине жизни, к употреблению сладкого вообще не причастен.

Если даже вы совсем от него откажетесь, эта болезнь не уйдет. Потому что возникает она вовсе не от того, что вы едите чрезмерно много сладостей. Причина развития возрастного сахарного диабета в том, что организм по неизвестным причинам утрачивает чувствительность к инсулину, который производит поджелудочная железа для «переработки» сахара (глюкозы) крови. Причем же здесь сладкое, если инсулин не справляется со своей функцией? Сегодня точка зрения врачей на эту проблему меняется, и больным уже разрешают есть сладкое в умеренном количестве. Конечно, увлекаться им сильно не стоит, но понемногу можно и даже нужно. Потому что именно сладкое способствует выработке в головном мозге серотонина - гормона удовольствия, радости, счастья. Когда его не хватает, человек начинает хандрить и зачастую впадает в депрессию. А это уже психическое заболевание, лечить которое приходится у психиатра. Кроме серотонина организму нужны глюкоза и углеводы, содержащиеся в сладостях. Особенно это касается тех, кто ведет активный образ жизни (как в физическом, так и в умственном плане). Скажем, вы занимаетесь спортом, танцами, работаете по 10-12 часов в день или готовитесь к сдаче экзамена, сладкое вам на пользу, особенно горький шоколад (15-30 г в сутки).
 
Сладости помогают нам получить заряд энергии, придают силы и бодрости. Более того, при разумном употреблении сладкое повышает иммунитет, стимулирует деятельность сердца, а пожилым продлевает молодость. Но особенно важно сладкое для детей. Это связано с тем, что их головной мозг еще неполностью развит и того же серотонина производит не много. Именно поэтому у малышей часто портится настроение, они бывают плаксивыми и капризными. Но вы, конечно же, замечали: когда малыши едят сладости, они становятся счастливыми, жизнерадостными и энергичными. Это объясняется тем, что сладости способствуют выработке мозгом серотонина. И ребенок благодаря этому обретает хорошее настроение. А значит, и укрепляет здоровье, поскольку оно напрямую связано с психическим состоянием человека.

Но сладости бывают разными. К сожалению, мы с вами чаще всего едим продукты промышленного производства: со всевозможными консервантами, красителями, усилителями вкуса и избыточным количеством сахара. Ими же потчуем детвору. А вот если приготовить сладкое угощение дома, используя только натуральные продукты, то ничего, кроме пользы, от такой еды не будет. И не только взрослым, но и маленьким детям. Вы обратите внимание, какие ингредиенты использует наш шеф-повар для приготовления сладкого угощения: это вишня, клубника, мята, базилик, бальзамический уксус, нежирное молоко, желатин... Предлагая «Вишню на снегу», он учитывает, что это блюдо, как и любые натуральные фруктово-ягодные желе, а также джемы и мармелад, содержит много пектина - это вещество, способное выводить из организма свинец и другие токсины, а также снижать уровень холестерина в крови.

Кстати, недавно ученые-биологи доказали - желатин чрезвычайно полезен. Он содержит необходимую для организма аминокислоту глицин, обеспечивающую нам энергию и улучшающую умственную деятельность. Кроме того, в желатине есть аланин, аспаргиновая и глютаминовая кислоты, стимулирующие обмен веществ, укрепляющие сердечную мышцу и служащие источником энергии для центральной нервной системы. В состав желатина входят также микроэлементы - фосфор, кальций, сера, а также пролин и гидроксипролин, необходимые для соединительных тканей организма и укрепления мышц. Не случайно желатин рекомендуют при переломах костей - чтобы они быстрее срастались. Употребление блюд с желатином полезно также при артритах, остеохондрозе, плохой свертываемости крови, заболеваниях кожи и ломкости ногтей. Для их укрепления полезно применять желатиновые ванночки.

Никакого вреда от желатина нет. Однако при оксалурическом диатезе, нарушениях водно-солевого обмена и камнях в почках блюда с ним желательно есть нечасто и в небольшом количестве. Не случайно желатин рекомендуют при переломах костей - чтобы они быстрее срастались.

СОВЕТ ПОВАРА
Если на упаковке нет разъяснения, как растворять желатин, воспользуйтесь нашей рекомендацией: 1 ст. ложку желатина залейте 1 стаканом воды и дайте постоять 30 мин, до набухания. После этого поставьте желатин на маленький огонь и, постоянно помешивая, подогревайте до полного растворения.

ВНИМАНИЕ! Не доводите воду с желатином до кипения. Растворенный желатин процедите и спокойно добавляйте в бульон или десерты.


Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация