Добавить рецепт
Добавил:
17 сентябрь 2014
0

Яичные премудрости

Яичница-глазунья или омлет - «дежурные» блюда, которые может приготовить даже дилетант. Потому-то в холодильниках у нас всегда имеется стратегический запас яиц. Вот только покупаем мы их, в лучшем случае руководствуясь одним показателем - размером. А ведь при желании еще на стадии покупки вы можете узнать о продукте куда больше.

На вкус и цвет

Цвет куриных яиц зависит от породы птицы. Например, куры о коричневой окраской несут яйца с коричневым оттенком, а с белой, соответственно, - белые.
Цвет скорлупы не влияет на питательную ценность яйца, его вкус и качество. Он также не имеет никакого отношения к свежести яиц.
Коричневая скорлупа толще и, соответственно, плотнее, чем белая, за счет цветового пигмента.
Цвет желтка в яйце зависит от пигментов. содержащихся в корме, который получает птица. Сбалансированный, насыщенный витаминами корм делает желток более ярким. Но опять же на качество, пищевую ценность и вкус яйца цвет желтка особо не влияет.

Читаем маркировку

Весовая категория
От массы куриного яйца зависит его категория. Всего их пять:

Яичные премудрости


Срок годности

Куриные яйца в зависимости от сроков годности бывают:
- диетические (их маркируют буквой «Д»). Это не какой-то особый сорт, а просто очень свежие яйца, которые хранят при температуре от 0 до 20 град, не более недели, не считая дня снесения.
- столовые (буква «С»). К ним относят яйца после недели хранения. Срок годности столовых яиц не больше 25-ти суток со дня сортировки при температуре не выше 20 град. В холодильнике - дольше.

Чем меньше дней прошло от даты сортировки до покупки, тем лучше. Например, те же столовые яйца можно хранить 20 дней при температуре 20 град. И все 90 дней при более низкой температуре - около 2 град.

Больше пользы

Если на упаковке яиц есть надписи типа «обогащены селеном», «обогащены йодом» и пр., значит, на птицефабрике куриц откармливали специальной смесью, чтобы повысить содержание именно этих этих элементов. Стоят такие  яйца, как правило, дороже, чем обычные «необогащенные».

Время на руку

Конечно, достоинства свежих яиц неоспоримы, но в то же время главный их недостаток в том, что чистить скорлупу куда сложнее, чем у полежавших некоторое время на полке. Причина в том, что содержимое недавно снесенных яиц плотнее прилегает к пленке скорлупы. А вот после 7-10 дней в холодильнике воздушная камера яйца становится больше и снять скорлупу легче.

В рецептах обычно масса одного яйца считается равной 40 г, то есть это небольшое яйцо - 2-ой категории или мелкое.

Храним правильно

В холодильнике яйца можно хранить нс более 120 суток, то сеть около 4-х месяцев, при температуре от 0 до -2 град. При этом нужно учитывать, что в яичной скорлупе есть тысячи пор, через которые могут проникать запахи, а также бактерии. Чтобы этого не произошло, храните яйца в специальных лотках и подальше от продуктов с сильным запахом (сыра, колбасы и пр.) - в этом случае они дольше останутся свежими.

Мои секреты выбора
  • Еще в магазине или на рынке слегка трясу яйцо и прислушиваюсь к звуку - оно не должно «булькать». •Также стараюсь выбирать продукт с матовой скорлупой - такой товар свежее, чем с глянцевой.
Домашняя экспертиза
Когда сомневаюсь в свежести яйца, опускаю его в холодную воду.
  • Если оно опускается на самое дно и лежит там горизонтально, значит, свежее, из него можно не только готовить, но и есть сырым.
  • Если опустилось на дно, но острый конец направлен вверх -относительно свежее, сырым такое яйцо точно есть не буду.
  • Если всплыло, значит, несвежее.
Советы по хранению
  • Никогда не мою яйца, прежде чем отправить их в холодильник вымытые, они быстрее портятся.
  • Заметила, что яйца лучше хранятся, когда смазываю их льняным маслом.
  • Моя бабушка хранила яйца без холодильника в солевом растворе (1 ст.л. соли на 1 л воды), причем они оставались свежими достаточно долго.
Простые правила, которые помогут избежать опасности

Куриные яйца, увы, могут стать причиной сальмонеллеза - острого инфекционного заболевания. Чтобы уберечься от инфекции, настоятельно рекомендую соблюдать следующие правила.
  1. Никогда не покупайте яйца «с рук», «с земли», то есть товар, не прошедший должный санитарноветеринарный контроль.
  2. Храните при правильной температуре и не дольше, чем это допустимо нормами. Если есть сомнения в свежести яйца, лучше его не есть.
  3. Перед тем как готовить яйца, тщательно помойте их теплой проточной водой, можно с мылом.
  4. Старайтесь, чтобы при хранении яйца не соприкасались с продуктами, которые в дальнейшем не будут подвергаться термической обработке - с колбасой, сыром и пр.
  5. Высокая температура убивает сальмонеллу. Поэтому сваренные вкрутую яйца безопаснее, чем «в мешочек» или всмятку, а детям и вовсе лучше готовить омлеты.
  6. Обязательно мойте нож, с помощью которого разбивали яйцо, прежде чем резать им другие продукты.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация