Добавить рецепт
Добавил:
07 февраль 2014
0

Многие относятся к перловой каше презрительно, считая ее исключительно пищей солдат и любителей турпоходов. И совершенно напрасно. Наши предки придерживались совершенно иного мнения.

Крупу с романтическим названием «перловка» («перлами» на Руси называли жемчуг) шлифуют из цельных зерен ячменя. А ячмень имеет уникальный витаминный состав, поэтому перловка может претендовать на звание жемчужины среди круп. Тем, кто любит перловку, недостаток витаминов не грозит.
В перловой каше присутствуют витамины группы В (слаженная работа нервной системы), витамин А (наше зрение и защита от инфекций), Е (предотвращает преждевременное старение) и Д (делает крепкими кости и зубы). В перловке немало микроэлементов: железо, кальций, медь, йод. Но самое главное богатство перловки - фосфор, по его содержанию эта крупа почти в 2 раза превосходит все другие виды круп. Еще одно достоинство перловой крупы - наличие лизина. Эта аминокислота активно участвует в выработке коллагена, который делает кожу гладкой и упругой, а также предотвращает образование морщинок.

Не стоит забывать о перловке и тем, кто заботится о фигуре. Эта каша содержит большое количество клетчатки, которая выводит из организма токсины и шлаки, а также имеет вещества, препятствующие отложению жира.

Именно благодаря этой особенности диетологи рекомендуют перловую крупу тем, кто хочет расстаться с лишними килограммами.
Единственный недостаток «жемчужной» крупы в том, что готовить ее надо ну очень долго. Перловка, особенно крупная, требует длительной варки - до 1,5-2 часов. Правда, процесс варки можно ускорить, если замочить перловую крупу минимум на 3 часа, а еще лучше - на ночь. Только оставлять ее надо в прохладном месте, чтобы крупа не закисла.

Перловую крупу вначале моют теплой водой 3-4 раза, меняя ее, а затем ошпаривают кипятком. Замачивают крупу в холодной воде: на 1 стакан крупы 1 л воды. После этого крупу варят в молоке (2 л молока на 1 стакан крупы), предварительно подогретом до 40-50°С. Как только каша закипела, ее закрывают плотно крышкой и доводят на водяной бане или в горячей духовке до готовности в течение... 6 часов. Но это способ для гурманов, которые могут смириться с такой затратой времени.

А вообще подготовленную крупу засыпают в кипящую подсоленную жидкость и варят при слабом нагреве при закрытой посуде 1,5-2 часа. Важно соотношение крупы и жидкости. Если вы варите рассыпчатую кашу, а ее варят на воде, соотношение крупы и жидкости 1:2,4, для вязкой каши - 1:4 (можно варить на воде, молоке или смешать молоко и воду).

Посуду лучше брать большую по объему, т.к. из 300 г крупы получается 1 кг каши. Чтобы каша получилась рассыпчатой и жидкость не выкипала, огонь должен быть слабым, а кастрюля плотно закрыта. Лучше всего после закипания крупы, проварив ее 20-30 минут, поставить «доходить» в духовку или же доваривать на плите, но подложив рассекатель.

Подают перловую кашу с молоком, сливками, маслом. Вкусно заправить ее обжаренным репчатым луком со шкварками из свежего сала с прожилками мяса или сухими грибами, отваренными и обжаренными с луком на растительном масле.

Мульгипудер
В Эстонии любят полакомиться блюдом с труднопроизносимым названием «Мульгипудер». Заваривают эту кашу жители региона Мульгимаа, которые в эстонском фольклоре выполняют примерно те же функции, что и наши наивные чукчи. Хотя эстонцы над мульгиаамцами посмеиваются, но рецептик очень интересного блюда позаимствовать не постеснялись.

Настоящий мульгипудер относится к разряду блюд-перевертышей - это или картошка с перловкой, или перловка с картошкой, сами эстонцы до сих пор не разобрались.

Появилось это лакомство во второй половине XIX века, когда эстонские власти пытались приучить простой народ к продукту-новинке - картофелю. Крестьяне из Мульгимаа позже всех пристрастились к этому корнеплоду, да и то не в чистом виде -стали использовать его в качестве сытной добавки к любимой перловке.

Для мульгипудера берут разбухшую перловку (вымачивают ее в течение суток) и полусырой картофель. Потом ингредиенты, не перемешивая, соединяют в горшочке и убирают в духовку на 40 минут. По праздникам в это блюдо добавляют обжаренное мясо с луком.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация