Добавить рецепт
Добавил:
10 июль 2014
0

Как хранить специи

1. Как только купила специи, переложи их из пакетиков в специальные емкости. Чтобы пряности дольше сохранили свой аромат, держи их в стеклянных баночках из темного стекла или жестяных банках с плотно закрывающимися крышками.
 
2. Никогда не покупай приправы про запас, они тоже имеют сроки годности, хоть и достаточно длительные. Например, молотые специи могут лежать от 6 месяцев до 2 лет. Листовые - от 3 месяцев до 2 лет. Но хранить их так долго я тебе не советую: они не испортятся, но могут потерять остроту вкуса и аромат. Те специи, которые ты используешь редко, покупай не в пакетиках (здесь количество пряных трав может превышать твои нужды), а на развес.
 
3. Ни в коем случае не храни пряности в холодильнике. Даже в плотно закрытой банке может образоваться конденсат, и специи будут безнадежно испорчены - отсыреют или заплесневеют.
 
4. Просроченные и испорченные специи и приправы выбрасывай сразу без сожаления. Они только навредят вкусу блюда и даже могут стать причиной пищевого отравления.
 
5. Чтобы не забыть, когда ты купила специи и пряности, на стенке банки напиши фломастером для дисков дату приобретения. Или приклей стикер с написанными на нем числом и месяцем покупки.
 
6. Не сыпь специи непосредственно из банки в кастрюлю с горячей водой: они могут напитаться влагой и потерять вкусовые свойства. Ложка, которой ты достаешь приправу, должна быть абсолютно сухой.


Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация