Добавить рецепт
Добавил:
07 апрель 2016
0
Свинина под брусничным соусом
Для маринада смешать 150 мл оливкового масла, цедру и сок одного апельсина и одного лимона, соль и смесь перцев. 600 г нежирной свинины нарезать крупными кусками, разложить в один слой на противне и залить маринадом. Убрать мясо в холодильник на 3-4 ч.
Для соуса: 300-400 г брусники пю-рировать в блендере, добавить 100 мл красного вина, 100 мл апельсинового сока, перец, соль, базилик, мелко нарезанную луковицу. Смесь довести до кипения на медленном огне и варить, пока смесь загустеет.
Мясо выложить на противень, закрыть фольгой и запекать в духовке до готовности. Готовые куски мяса порционно разложить по тарелкам и полить горячим соусом. Украсить веточками петрушки и дольками свежих овощей.

Курица в соусе бешамель
700 г куриной грудки (филе) нарезать поперек кусками, посолить, поперчить, по вкусу добавить чеснок и 2-3 ст. л. фруктового ликера. Подержать 1-2 ч. в прохладном месте.
Для соуса бешамель растопить 150 г сливочного масла, 1 ст. л. муки, перемешать, довести до кипения, затем добавить 100 мл бульона. Вновь довести до кипения и влить тонкой струйкой 250 мл жирных сливок, посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха. Соус варить, пока загустеет.
На раскаленной сковороде на оливковом масле обжарить мелко нарезанные луковицу, морковь и сладкий перец, добавить мясо. Поджарить до румяной корочки мясо, ввести соус, на медленном огне тушить до готовности.
Блюдо подавать горячим с сухариками и свежими помидорами.

Жюльен грибной с языком
500 г говяжьего языка отварить в подсоленной воде со специями до готовности . Язык откинуть на сито, дать стечь воде, охладить и нарезать тонкой соломкой. 500 г шампиньонов обжарить с мелко нарезанной луковицей.
С 3-4 свежих помидоров снять кожицу и мелко нарезать, нарезать тонкой соломкой сладкий перец, 3-4 зубчика чеснока. Помидоры, перец и чеснок обжарить на оливковом масле 4-5 мин. 200 г сыра пармезан натереть на крупной терке.
Для соуса 2 ст. л. муки поджарить на 50 г сливочного масла, ввести 400 мл жирных сливок, перец, соль, мелко нарезанную петрушку. Массу варить до уменьшения объема в два раза.
В горшочки выложить слоями грибы с луком, язык, овощи. Залить их соусом и посыпать тертым сыром. Запекать все в духовке 15-20 мин. до появления золотистой корочки.

Слоеный праздничный пирог
Начинка с грибами: 300 г куриного филе и 200 г шампиньонов мелко нарезать, поджарить с луком на оливковом масле, добавить 150 мл сметаны и жарить до готовности. Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу.
Начинка с творогом: 3-4 давленых зубчика чеснока, 400 г нежирного творога, мелко нарезанный укроп тщательно перемешать, добавить по вкусу смесь перцев, соль.
Овощная начинка: сладкий перец и морковь нарезать тонкой соломкой, свежие помидоры (4-5 шт.) обдать кипятком, снять с них кожицу и нарезать кубиками, луковицу мелко нарезать. Овощи посолить и поперчить, добавить пряные травы и протушить на оливковом масле до готовности.
Начинка с рисом: отварить 0,5 стакана риса, смешать с 2-3 крутыми рублеными яйцами и 100 г растопленного сливочного масла.
Из 400-500 г готового слоеного теста раскатать несколько пластов (по количеству видов начинки). В форму для выпечки выкладывать пласт теста, начинку, следующий пласт, второй вид начинки, и так далее. Верхний пласт теста смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке до образования румяной корочки. Пирог подавать в той же форме, в которой он выпекался.

Рыба по-мурмански
500 г филе морской рыбы (минтая, пангасиуса, форели) нарезать тонкими пластинами, посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона и натереть смесью пряных трав. Дать полежать 20-30 мин. Яйцо, 1 ст. л. муки и 100 мл жирных сливок взбить до однородной массы. Рыбу обмакнуть в яичную смесь, запанировать в сухарях и обжарить до золотистой корочки. 2-3 картофелины очистить, нарезать соломкой и обжарить до корочки на оливковом масле. 3-4 свежих помидора и морковь нарезать очень тонкими дольками, луковицу нарезать тонкими полукольцами.
Глубокую форму для запекания смазать майонезом и выложить слоями морковь, картофель, рыбу, лук, помидоры. Верхний слой смазать майонезом. Посыпать тертым сыром и запекать в духовке 15-20 мин. Украсить зеленью.

Говядина на скорую руку
700 г говяжьей вырезки нарезать тонкой длинной соломкой, 2 луковицы нарезать тонкими кольцами, 500 г белокочанной капусты нашинковать на крупной шинковке, 2-3 сладких перца нарезать тонкими брусочками.
На сильном огне разогреть 100 мл оливкового масла, добавить 1-2 ст. л. соевого соуса, выложить мясо. Когда мясо поджарится, добавить лук, перемешать, добавить капусту и перец. Жарить при постоянном помешивании до готовности мяса. Посолить, поперчить, приправить кунжутом и пряными травами. Блюдо подавать горячим, украсить свежими овощами и дольками лайма.

Теплый закусочный салат
Для соуса: мелко нарезанную луковицу поджарить на оливковом масле до мягкости, добавить 1 ст. л. муки, перемешать, влить 100 мл сливок, посолить, поперчить, довести до кипения и варить, пока масса не загустеет.
3 отварные картофелины очистить и нарезать соломкой. 300 г шампиньонов нарезать мелко. 2 сладких перца и 150 г грудинки нарезать тонкой соломкой.
На разогретом оливковом масле поджарить до румяной корочки грудинку, добавить сладкий перец, грибы, перемешать, жарить до готовности грибов. В конце приготовления добавить картофель и влить соус. Блюдо поперчить, посолить по вкусу, приправить свежей зеленью и подавать горячим.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация