Добавить рецепт
Добавил:
08 апрель 2016
0

Польза мидий, креветок, морских гребешков и прочих невзрачных на вид обитателей моря известна далеко не всем. Основное, достоинство морепродуктов - полиненасыщенные жирные кислоты, уменьшающие риск онкологических заболеваний. Кроме этого, они снижают уровень холестерина и богаты всевозможными витаминами и минералами.


Кальмары с грибами
500 г филе кальмаров нарезать соломкой, опустить в кипящую воду со специями и варить 3-4 мин. с момента закипания. Кальмаров откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. 400 г грибов мелко нарезать и обжарить до готовности на оливковом масле с мелко нарезанной луковицей.
Отварить 2-3 ст. л. риса. Соединить кальмаров, грибы и рис, заправить соусом.
Для соуса: 2-3 зубчика чеснока пропустить через пресс, 1 стакан грецких орехов (очищенных) измельчить в крупную крошку, добавить 50 г тертого сыра, 200 мл обезжиренного йогурта.

Микс с овощами
500 г замороженного коктейля из морепродуктов разморозить, отварить в овощном отваре, откинуть на дуршлаг. По 400 г фасоли и брокколи отварить отдельно до готовности в подсоленной воде со специями. Откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
Брокколи и фасоль поджарить на 1 ст. л. оливкового масла. 2 сладких перца запечь в духовке, снять кожицу, остудить, нарезать соломкой.
Луковицу нарезать тонкими полукольцами и поджарить на оливковом масле до золотистого цвета. 300 г консервированных оливок без косточек отделить от жидкости. 10 помидоров черри разрезать пополам.
Все ингредиенты соединить и залить заправкой.
Для заправки смешать 1 ст. л. жидкого меда, 3 ст. л. оливкового масла, сок лимона, смесь перцев (по вкусу), мелко нарезанную зелень петрушки.

Итальянский морской суп
Из 400 г супового рыбного набора (голова и обрезки семги, лосося, форели) сварить 1,5 л бульона с добавлением специй. Процедить бульон, отделить рыбу от костей.
Морковь и корень сельдерея натереть на крупной терке, луковицу мелко нарезать, 100 г шампиньонов нарезать мелкими кубиками.
Овощи и грибы поджарить в глубокой кастрюле на оливковом масле 5-7 мин., затем добавить 150 мл белого сухого вина и тушить еще 8-10 мин.
К овощам добавить 300 г размороженного морского коктейля из морепродуктов, бульон, 2-3 зубчика давленого чеснока и куски рыбы, из которой варился бульон. Довести до кипения и снять с огня.
Суп заправить свежей зеленью, подавать с гренками или тостами.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация