Добавить рецепт
Добавил:
12 июнь 2014
0

О крупах

Гречневая ядрица - при разваривании немного увеличивается в размере, оставаясь при этом рассыпчатой. Ядрицу добавляют в кипящую, чуть подсоленную воду. При этом на 1 часть крупы требуется 2 части воды. В кастрюлю с крупой добавляют 1 ст. л. растительного или сливочного масла.

Продел - дробленая гречневая крупа, из которой получается вязкая диетическая каша. Из продела еще готовят крупеники и оладьи. Варят так же, как ядрицу. Можно вместо воды использовать молоко.

Овсяная крупа продается в основном в виде хлопьев. На 1 л воды или молока необходимо 125-150 г хлопьев. Варить их надо буквально 3-4 мин. Овсянка в отличие от многих других круп отлично сочетается как с мясными продуктами, так и с фруктами, ягодами, цукатами и орехами.

Пшено - очищенные от внешней оболочки и раздробленные зерна проса. На 1 часть крупы берут 3 части воды или молока. Чтобы пшено лучше разваривалось, его сначала слегка обжаривают в растительном масле.

Перловую крупу вырабатывают из очищенных и отполированных зернышек ячменя. Ее варят в соотношении 1:3 (1 часть крупы на 3 части воды). Перловка варится намного дольше, чем другие крупы, примерно 50-60 мин. Поскольку ее часто добавляют в первые блюда (грибные супы, рассольники), для ускорения приготовления перловку надо предварительно распарить на водяной бане.

Ячневая крупа - это дробленая перловка. Этот вид крупы очень популярен в Скандинавии. На Руси из ячневой крупы готовили блюдо под названием коливо. Ячневая крупа замечательно сочетается со свежими фрухтами и ягодами.

Для приготовления рисовой каши подходят далеко не все сорта риса. Лучше всего развариваются сорта арборио и краснодарский. Рис варят, взяв на 1 часть крупы 2 части воды или молока.

Пшеничная крупа бываем нескольких видов. Простое очищенное и раздробленное зерно варят так же. как перловую крупу - в пропорции 1 к 3, - и не менее 50 мин. Значительно меньше времени требуется для приготовления булгура - предварительно отваренных и раздробленных зерен пшеницы. Их просто замачивают в кипятке.

Приготовление кускуса - крохотных шариков, скатанных из пшеничной муки, то же не займет много времени. Егo заливают кипящей водой, добавляют масло и оставляют под крышкой на 5-7 мин.

Манная крупа это скорее пшеничная мука, только очень крупного помола. Пропорции крупы и жидкости зависят от того, насколько густую кашу вы хотите сварить. Для жидкой достаточно 1-2 ст. л. манки на 1 стакан молока или сливок.

Кукурузная крупа или полента - особенно популярна в Италии и Америке. На 1 часть крупы необходимо 3 части воды. Варят поленту 15-20 мин., постоянно размешивая деревянной ложкой. Затем ее разливают в формы, охлаждают и режут на куски. Перед подачей на стол разогревают в духовке.


Теги:
крупах
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация