Добавить рецепт
Добавил:
30 июль 2014
0

Как сделать тонкое тесто для пиццы

1. В миску налить пол-литра воды и развести в ней два-три грамма дрожжей, предварительно растерев их руками. Если вода будет комнатной температуры, дрожжи заиграют быстрее и тесто скорее дойдет. Но лучше, если вода будет холодной, градусов десять: тесто будет доходить дольше, зато будет плотнее, а пицца - лучше.
 
2. Минут через десять просеять в миску 900 грамм муки для пиццы - с двумя нулями на упаковке, - постоянно помешивая вилкой или венчиком. Где-то в середине процесса добавить 20-25 грамм соли. Некоторые добавляют также немного сахара, чтобы корочка получилась карамелизованная, но без этого можно обойтись. В конце вмешать 25 мл оливкового масла.
 
3. Вымесить тесто. Легче сделать это в миксере, но аутентичнее - вручную. Мять его нужно долго, чтобы тесто стало достаточно плотным: мягкое не раскатается в тонкий блин. Но и слишком плотным оно быть не должно: будет как резина.
 
4. Затем переложить тесто в миску, смазать его оливковым маслом (чтобы оно не сохло и потом при выпечке не трескались края пиццы), накрыть пищевой пленкой или влажным полотенцем и оставить минут на двадцать при комнатной температуре.
 

Как сделать тонкое тесто для пиццы

 
5. Постоявшее тесто раскатать, посыпав мукой, в колбасу и нарезать на порции: для пиццы диаметром 32 см, которая считается стандартной, нужно ровно 200 грамм.
 
6. Затем нужно поработать с порционным куском: помять его в руках, постоянно подворачивая, - несильно, но аккуратно. Когда шарик будет сам принимать ровную форму, тесто готово.
 
7. Потом можно раскатать тесто скалкой - но можно обойтись и без нее. Для этого шарик на посыпанной мукой поверхности надо размять пальцами в небольшой блин.
 
8. А затем повертеть тесто, подбрасывая, в воздухе. Будущий корж будет растягиваться, увеличивать свою площадь - и останется круглым.
 
9. Таким образом, получится очень тонкий, полупрозрачный, но при этом прочный круг теста ручной работы. На который можно выложить какую угодно начинку и отправить пиццу в печку.


Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация