Добавить рецепт
Добавил:
01 февраль 2017
0

Что может быть вкуснее, колоритнее настоящей национальной украинской кухни? Она отражает характер, широту души народа, она придется по вкусу каждому, даже самому взыскательному дегустатору. Вкусная, щедро сдобренная сметаной и смальцем, она не привлечет разве что человека, сидящего на жесткой диете. Где же, как не в Киеве стоит начинать знакомство с этим шедевром национального масштаба.

Рестораны украинской кухни в Киеве завлекают своим разнообразным меню. Особое внимание уделяется, конечно же, мясу. Не просто мясу, а ароматной, свежей, вкусной свинине. Разнообразие блюд из свинины всегда было украинской изюминкой. Традиция приготовления блюд из свинины уходит своими корнями далеко в прошлое, когда татаро-монголы во времена своих набегов опустошали украинские города и села, оставляя только свиней, которые считались нечистыми животными. А украинцы освоили тысячу и одно мясное блюдо, начав, конечно же, с сала.

Сегодня же уважающие себя украинские рестораны предложат на закуску своим посетителям, в первую очередь, большую мясную тарелку, на которой почетное место займет сало в нескольких вариантах приготовления: соленое, вареное, копченое, с прорезью, без прорези. Дополнением будет большая корзинка с душистым ноздреватым украинским хлебом, который можно отведать сегодня только там, где сохранили традиции его приготовления.

Любой каталог заведений подскажет требовательному посетителю, какие еще блюда можно отведать в национальных ресторанах. Чесночные пампушки, борщ, настоящая печеня из картофеля и мяса, многообразие вареников с абсолютно разными начинками от мяса до вишни, сырники, налистники, крученики, зразы, вкуснейшая домашняя колбаска. – это совершенно незначительный список национальных блюд, которые посетитель сможет попробовать.

Не меньшее разнообразие предлагает меню бара с традиционными украинскими напитками. Такого вкусного узвара, приготовленного из самых вкусных, напитанных жарким украинским солнышком и высушенных фруктов, невозможно попробовать ни в одной стране мира. Потрясающее украинское пиво с горьковатым привкусом степного ветра, крепчайшая горилка из золотой украинской пшеницы, варенуха, хреновуха, сливянка, вишнянка, - все стоит того, чтобы пробовать, оценивать, наслаждаться.

Не ошибиться в выборе лучшего для посетителя заведения, подсказать маршрут, забронировать столик, предварительно оценив меню и выбрав варианты блюд, которые достойны внимания клиента, поможет популярный информационно-развлекательный портал relax.ua.


Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация