Добавить рецепт
Добавил:
16 март 2016
0

Трюфели белые и черные

Трюфель - гриб, произрастающий в корневой системе деревьев, чтобы сформировать симбиотические связи с ними, но в отличие от грибов, трюфели никогда не появляются на поверхности. Трюфели живут за счет питательных веществ соседнего дерева, являясь действительно растением-паразитом и не известно, получает ли дерево какие-либо преимущества от этой связи. У них мясистые клубневидные тела и маслянистая мякоть. Есть сотни видов трюфелей, и каждый имеет свой уникальный аромат взависимости от типа дерева, с которым он произрастает. Зимние сорта, как правило, растут с ноября по март, а летние с мая по конец августа.

Основное различие между белыми и черными трюфелями это интенсивность аромата, у белого он более насыщенный, но имеет тенденцию улетучиваться довольно быстро, в противоположность белому у черного, аромат более тонкий, но имеют более длительную стойкость.

Зимний черный трюфель собирают, главным образом, в Италии, Испании и Франции, где он растет под тенью дубов, лесного ореха, каштановых вязов и тополей, у него тонкий аромат опавшей листвы, влажных деревьев и земли, похожий на смесь с шоколадом и такой же тонкий вкус.
Летний черный трюфель менее ароматен, но у него действительно очень тонкий аромат мускусных ноток перегноя, как у дорогих духов. Они более используются для приготовления.
Зимний белый трюфель, главным образом, собирают в Северной и Центральной Италии, особенно Пьемонте, Тоскане и он имеет слегка чесночный аромат и также интенсивный земляной и мускусный.
Летний белый трюфель более сладок и с тонкими намеками чеснока с мускусным ароматом. Зато вкус черного трюфеля более деликатен.

Белые трюфели
Если трюфели - королевская семья деликатесов, то белый трюфель, главным образом найденный в Пьемонте является королем. Найденный  с использованием собак в корнях дуба, ивы или тополя, с сентября по декабрь, белый трюфель характеризуется беловатой внешностью, которая может быть почти коричневой с полосами розового - в зависимости от типа дерева, под которым он вырос. Размер белого трюфеля от грецкого ореха до апельсина и он невероятно дорог - почти соизмерим с его весом в золоте. Этот трюфель является определенно самым ароматным и аккуратным из всех разновидностей трюфеля. Белый трюфель никогда не готовится и только подается свежий, их обычно просто выкладывают свеженаструганными тоненькими ломтиками на готовое блюдо.

После сбора трюфелей в ноябре в Сан-Миниато, Италия, устраивается ярмарка трюфелей, и в течение двух недель в ресторанах Италии и Монако проходят дегустации специальных блюд, приправленных свежими трюфелями; этот гриб гурманов полагается есть именно свежим, и многие считают кощунством всякую его тепловую обработку.

Черные трюфели
Более доступен и многочислен черный трюфель, менее ароматный и аккуратный. Эти трюфели часто имеют морщинистую кожу, но размеры, подобные белым трюфелям. Сезон сбора, напимер, Умбрского черного трюфеля с ноября по март и ищют их с помощью обученной свиньи.

С трюфелями можно готовить все блюда из яиц – омлеты, суфле, взбитые яйца. Для блюд из мяса птицы, телятины они являются хорошим дополнением, также хороши трюфели с омарами и лангустами. При приготовлении салатов, сыров, паштетов, мясных деликатесов  используются трюфели. Очень популярны и соусы из них.
Если желаете приготовить блюда итальянской кухни, то вам нужны продукты итальянского производства, которые всегда можно приобрести в интернет-магазине GUSTORE. Для вас представлены:
  • Оригинальные соусы;
  • Макаронные изделия высших сортов;
  • Напитки;
  • Морепродукты;
  • Консервированные товары;
  • Мясные деликатесы.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация