Добавить рецепт
Добавил:
23 май 2014
0

Сливочное масло - продукт, который можно встретить почти в каждом холодильнике. Утренние бутерброды, нежнейшая выпечка, вкуснейшие соусы - ничто не обходится без ломтика сливочного масла! Это тот продукт, который мы используем по несколько раз в день и, само собой, он заслуживает особого внимания. Заслуживает и получает, в виде бочонков для хранения в болоте, специальных отсеков в холодильниках и полезного изобретения - масленки, о выборе которой и пойдет речь. Итак, обо всем по порядку!

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

В средние века довольно прохладный климат Европы способствовал хранению сливочного масла. Старейшие методы хранения этого продукта зафиксированы в Скандинавии в период около XII века. Репутация в то время у масла была не самая лучшая, и применялось оно лишь в кухнях крестьян.

Высшие слои общества обратили свое пристальное внимание на этот продукт только в XVI веке, когда Католическая церковь позволила употреблять его в Великий Пост. Кстати, именно в Северной Европе применяли удивительный способ хранения сливочного масла: его трамбовали в бочонки и топили в торфяном болоте. Спустя время масло приобретало болотный привкус, но не портилось и оставалось съедобным даже спустя годы. Причем археологи до сих пор находят эти бочонки в болотах Ирландии. Такое масло сейчас хранится в музеях и, хоть и потеряло свою структурную целостность, до сих пор не заплесневело и не приобрело гнилостных бактерий.

Удивительная выдумка - «французская масленка» до изобретения холодильников тоже позволяла маслу дольше храниться. Она представляла собой горшочек с крышкой-гидрозатвором, наполненный небольшим количеством воды. Воды было налито столько, чтобы покрывались края крышки, в которой находилось масло. Вода препятствовала допуску воздуха и помогала сохранить масло свежим в течение нескольких дней.

Сливочное масло приобретает идеальную консистенцию для намазывания на хлеб при температуре 12-15 градусов. Долгое время во многих странах, к примеру, в Новой Зеландии, выпускали холодильники со специальными отсеками под названием «масляный кондиционер». Это небольшое отделение отличалось более теплой температурой, чем во всем холодильнике. Только представьте, насколько сливочное масло важный продукт, что для него выделялось отдельное место в индустрии холодильников! Со временем выяснилось, что в более холодной температуре масло хранится дольше. Но опровергнуть ценность закрытого пространства для этого продукта никто пока еще не осмелился. Сливочное масло важно хранить в завернутом, закрытом виде. Это предохраняет его от окисления, прогоркания и от впитывания запахов лежащих рядом продуктов.

А КАК СЕГОДНЯ?

Очень важно правильно хранить сливочное масло. Хранение его в герметичных емкостях, например, в полиэтиленовом пакете или в упаковке, способствует быстрой порче продукта из-за отсутствия доступа воздуха. При этом масло, как и другие молочные продукты, моментально впитывает посторонние запахи. Поэтому открытая посуда в холодильнике - тоже не вариант. На радость хозяйкам была выдумана такая кухонная утварь, как масленка.

Предназначение масленки:
  • сохранять свежесть масла;
  • с ней масло удобнее использовать;
  • на стол ставить масло можно только в масленке.

КАК ВЫБРАТЬ МАСЛЕНКУ

На выбор масленки влияет довольно много факторов. И в первую очередь это материал, из которого она состоит. Для того чтобы сохранить полезные свойства, емкость должна быть создана из керамики, фарфора, нержавеющей стали или пластмассы. Главное, чтобы это был не прозрачный материал. Нельзя использовать стеклянную масленку, масло в ней за считанные часы лишится всех питательных свойств.

Также имеет значение наличие ручки на крышке масленки по ее сторонам. Современный дизайн посуды убирает все лишнее с поверхности, но если думать об удобстве, вряд ли ручки будут лишними! Также при выборе масленки не забывайте о том, что наши молочные компании выпускают масло прямоугольной формы, поэтому впихивать его в овальную масленку будет проблематично.

Обратите внимание и на основание масленки: бортики не должны мешать резать масло, поэтому должны быть низкими или вообще отсутствовать. Ну и, конечно же, герметичность: это тот основной момент, благодаря которому соблюдаются все правила хранения продукта.

Фарфор и керамика
Такие масленки прекрасно подходят для хранения в холодильнике. На масло не попадает свет, оно защищено от внешних запахов. Небольшим минусом является то, что в таких масленках вне холодильника масло быстро тает.

Пластик
Сами понимаете - это недолговечная посуда. Масленка из этого материала может оказаться как качественной, так и не очень. Покупая пластиковую масленку, убедитесь, что товар соответствует стандартам применения с пищевыми продуктами, изучите маркировку покупки. Должно быть нанесено словосочетание «пищевой пластик».

Нержавеющая сталь
Современный дизайн меняет не только форму посуды, но и основу, из которой она производится. Казалось бы, неожиданное решение для масленки - нержавеющая сталь, но почему бы и нет?! Этот материал прекрасно защищает масло от света, такая масленка герметична и долговечна. Поэтому стальной кухонный предмет в стиле «хай-тек» будет не только красивым дополнением, но и полезным решением.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Все больший акцент в кухонной индустрии делается на «умную посуду». Это направление не обошло стороной и масленку, в дно которой вмонтирован съемный охладитель. Пластину-охладитель кладут в холодильник на несколько минут и возвращают масленке, что придает маслу постоянную температуру и предотвращает его таяние в течение длительных праздничных фуршетов.

Мы желаем вам удачной покупки, и пускай здоровье вашей семьи будет самым важным критерием в выборе любой посуды!

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация