Добавить рецепт
Добавил:
29 январь 2016
0

Сокотерапия

Сокотерапия - нынче модное в диетологии понятие. Врачи отмечают, что для получения терапевтического эффекта нужно выпивать не менее двух стаканов полезного напитка в день. Но чтобы сок подарил вам бодрость, красоту и энергию, следует знать несколько важных правил.

Ах, как свеж этот фреш!

В последнее время все чаще слышу призывы сторонников здорового питания обязательно начинать свой день со стакана фреша - свежевыжатого сока. Но мало кто знает, что пить его следует с осторожностью. При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ от такого сока вы скорее пострадаете, нежели получите пользу. Всасывание глюкозы и фруктозы происходит быстрее, чем из свежих плодов, поэтому людям с сахарным диабетом, избыточным весом следует особо тщательно выбирать вид фрукта или овоща, из которого сделан сок. разбавлять фреш водой или вовсе заменить целым фруктом или овощем.

После еды - ни-ни!

• Пить соки рекомендую не на голодный желудок, хорошо - за полчаса до основной еды и не запивать ими другие продукты, иначе вы рискуете заработать повышенное газообразование в кишечнике.
• Стоматологи советуют пить фреши через трубочку, потому что содержащиеся в них органические кислоты пагубно влияют на зубную эмаль. Еще лучше, если вы прополощете рот после выпитого сока.
• Овощные соки полезнее смешивать с фруктовыми, а не пить в чистом виде в больших количествах.

МЕДИКИ РЕКОМЕНДУЮТ ЗДОРОВОМУ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВЫПИВАТЬ ОТ 100 ДО 300 МЛ СОКА ЕЖЕДНЕВНО И СЪЕДАТЬ 150-300 Г СВЕЖИХ ФРУКТОВ. ОДНАКО СОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАМЕНОЙ СВЕЖИМ ФРУКТАМ ИЛИ ОВОЩАМ

Свежевыжатый или из пакета?

Замечу, не все, что производится на промышленных предприятиях, «химия». Конечно, свежевыжатый сок намного полезнее, однако при условии, что вы выпьете его в течение 15-20 мин. после отжима. При хранении свежевыжатого сока более 30 мин. полезные вещества (витамин С и биофлавоноиды) разрушаются под действием кислорода и собственных ферментов.

Лечение соками

Соки частый компонент многих профилактических и лечебных диет. Их можно разбавлять водой, особенно ото касается кислых или, наоборот, слишком сладких и приторных. В кислые соки при желании добавьте немного сахара.
  • Сок винограда, арбуза, моркови, абрикоса и груши обладает мочегонным действием.
  • Сок сливы, винограда, свеклы, абрикоса, красной смородины славится сильным послабляющим эффектом, это весьма хорошее средство для «ленивого» кишечника.
  • Черничный, гранатовый и айвовый, наоборот, обладают закрепляющим свойством.
  • Капустный, томатный, персиковый и морковный оказывает желчегонное действие.
  • Клюквенный, яблочный, томатный, брусничный полезны при гастритах с секреторной недостаточностью, а также тем, у кого плохой аппетит.
  • Банановый поможет избавиться от усталости, повысит внимание и концентрацию.
  • 0,5 ст. теплого капустного сока в день поможет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сосудов. У него отличный очищающий эффект, однако он противопоказан при гастритах и язве.
  • 0,5 ст. тыквенного сока в день часто назначают людям с заболеваниями почек, печени и желудочно-кишечного тракта.
  • Свекольный - помогает от стрессов и перегрузок, запоров и бессонницы, гипертонии. Влияет на образование эритроцитов, у него отличные очищающие свойства.


Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация