Добавить рецепт
Добавил:
25 октябрь 2016
0

торт «Павлова»

Как часто на столах хозяек появляются новые, вкусные десерты? Признайтесь, ведь кушать однотипные бисквиты даже с разной пропиткой и покрытые множеством фруктов, шоколадом или другим допингом надоедают. Даже если учесть то, что подобные десерты появляются на столах в период какого либо празднования. Однако хочется разнообразить стол каким то новым, вкусным десертом, что станет любимым как для вас так и для ваших гостей.

Одним из таких лакомых и аппетитных является десерт «Павлова». Данный торт, как его многие называют, состоит из нежного безе и фруктов и назван он в честь известной российской балерины Анны Матвеевны Павловой.

Это сладкое блюдо в основу которого входит безе, обязательно жидковато и немного недопечено внутри. Подают его с фруктами, как правило, это клубника или малина, в Австралии например, этот десерт подают с маракуей. Довольно часто подачу этого блюда сопровождают различными кремами, муссами. Можно встретить множество вариантов подачи этого нежного тающего во рут блюда. И это не удивительно, ведь торт назван в честь балерины, что была многогранной личностью и ее творчеством восхищались в постановках «Щелкунчик», «Умирающий лебедь», а так же «Жизель».

Не смотря на то, что назван данный десерт именем российской балерины пришел он к нам с новозеландской кухни. Балерина Анна Матвеевна в 20-х года выступала в театрах Новой Зеландии и Австралии. В те времена было очень популярным называть десерты, духи и одежду ее именем.

Существует две версии создании десерта «Павлова». Одна гласит, что рецепт был придуман шеф-поваром ресторана в Веллингтоне в 1926 году. Вторая же версия берет начало в 1935 в Австралии. На деле же многие библиографы собрали более 300 версий появления этого прекрасного торта в основу которого входит нежное и воздушное безе. И пока спор, кто же получит первенство Австралия или Новая Зеландия открыт, блюдо представляют как «десерт австралийской и новозеландской кухонь».

По форме этот вкуснейший десерт может быть выполнен в форме торта или же подается порционно в виде небольших корзиночек, в которые затем кладут фрукты.

Разумеется, что данный десерт пользуется особой популярностью на своей родине. А в Новой Зеландии его считают практически национальной гордостью. В 2005 году студенты приготовили «Павлову» длинной в 64 м. Для приготовления такого огромного лакомства понадобилось 5000 яичных белков, 150 л сливок и 150 килограмм сахара.

Домохозяйки от чего-то не часто готовят данный десерт своим домочатцам. Обьяснить это можно тем, что приготовления безе процесс длительный и не у многих получается сделать его с первого раза. Поэтому, побаловать своих любимых подобным лакомством можно заказав его в кондитерской. Десерты на заказ очень распространены и полезны, ведь изготавливаются из свежих продуктов.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация