Добавить рецепт
Добавил:
17 май 2014
0

Угощение с дымком

Теоретически шашлыком может стать все что угодно: овощи, сосиски, рыба, - но все-таки традиционный шашлык готовят из мяса. А самый классический - из шейки молодого барашка. Правда, молодые барашки сегодня редкость, поэтому их вполне можно заменить свининой, курицей или телятиной. А вот говядину в качестве сырья лучше не использовать - шашлык получится жестким, сколько бы вы ни выдерживали его в маринаде. Кстати, от последнего во многом зависит вкус приготовленного блюда.

При покупке мяса обратите внимание на такие особенности.
  • Запах его должен оставлять приятные впечатления, быть свежим. Если есть малейшие сомнения в качестве продукта, от покупки лучше воздержаться.
  • Проверить кусок мяса на свежесть можно, сильно нажав на него пальцем. Если структура быстро и без последствий восстановится, мясо свежее, если останется ямка - начались процессы разложения.
  • Огромное значение имеет жирность продукта: из постного куска вкусный шашлык не получится. Лучшей пропорцией жира и мяса будет один к четырем: на один слой жира четыре части мяса.
Самый удачный выбор мясной туши для шашлыка и барбекю - корейка, лопатка, окорок, шейка и почечная часть. Если же кусок мяса слишком диетичен, его можно слегка доработать, нашпиговав тонкими кусочками сала.

Итак, для того чтобы шашлык удался на славу, мясо должно быть свежим, молодым, охлажденным, в меру жирным. В любом случае, выбор свежего мяса для ароматного блюда на гриле - половина успеха блюда. Вторая половина будет зависеть от выбора маринада, продолжительности приготовления и искусства обжаривания ценного продукта на жарких углях.

Кефир или уксус?

Самый простой вариант маринада - слегка разбавленный водой уксус. Но настоящие гурманы уверены, что уксус забивает вкус мяса, а если немного не рассчитать со временем и дать шашлыку перестоять в таком маринаде, мясо станет жестким и волокнистым.
 
Лучшими признаны следующие сочетания:
  • для птицы - кефир или вино;
  • для свинины и телятины - вино, любой кислый сок или простокваша;
  • для баранины - вино или кислый сок.
Откуда дрoвишки?

Еще одна важная составляющая вкусного шашлыка - правильно подобранные дрова. Кавказские аксакалы считают, что хороший шашлык может получиться, только если положить в мангал сухую виноградную лозу или, в крайнем случае, дрова из саксаула. Увы, последний в наших широтах не растет, поэтому придется ограничиться тем, что есть под рукой. Только не стоит жарить шашлык на дровах из ели, сосны, пихты или тополя. Содержащаяся в этих деревьях смола может запросто испортить вкус мяса.

А если вы не хотите возиться с дровами (их, кстати, можно приобрести в магазине), возьмите готовый уголь. Существуют две основные разновидности угля: рассыпной (продается в бумажных пакетах по 3-5 кг) и в брикетах. Знатоки убеждены: для того чтобы блюдо получилось ароматным, нужно использовать только рассыпной уголь. Правда, готовить на нем несколько сложнее: из-за того что размер кусков неодинаков, огонь оказывается неравномерным.

Что касается сырья для готового угля, то большого разнообразия вы не встретите - в магазинах без труда можно найти только березовые и дубовые угольки. Первые горят жарче, поэтому приготовленные на них блюда обладают хрустящей корочкой, вторые прогорают дольше и подойдут, когда нужно приготовить еду для большой компании.

Особый аромат блюдам можно придать, если добавить к готовому углю немного стружки ольхи, яблони или вишни. Ольха идеальна для рыбных блюд, яблоня подойдет для шашлыка из свинины или баранины, а вишня - для курицы и другой птицы.

Чтобы курица, окорок, рыба, свинина или говядина приобрели аромат цитрусовых, желательно за 5 мин до готовности посыпать угли цедрой апельсина, лимона, лайма или грейпфрута.
Сделать аромат шашлыка еще приятнее можно, положив на угли в конце процесса приготовления веточки розмарина или тимьяна, лавровый лист, влажные неочищенные зубки чеснока.
 
Шашлычные секреты

  1. Чтобы кебабы, мясо или рыба гриль получились особенно ароматными, можно бросить непосредственно на угли немного сушеной зелени, например фенхеля, тимьяна, лаврового листа, или веточки винограда. Зелень начнет источать приятный запах, которым пропитается угощение.
  2. Мясо и рыба для запекания на вертеле или решетке должны быть свежими. Мясо следует выбирать молодое и сочное.
  3. Не стоит готовить шашлыки из замороженного мяса: оно не имеет и трети тех питательных веществ, которые содержатся в свежем. Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно будет жестким, а если и размягчится, то останется безвкусным.
  4. Вертел или решетку нужно предварительно смазать растительным маслом и прогреть в течение 5 мин: сильный жар стягивает поры мяса, и в нем сохраняется сок.
  5. Запекая цыпленка целиком на вращающемся вертеле, его следует время от времени поливать жиром. Более сухое мясо также хорошо предварительно смазать жиром или обернуть тонкими ломтиками бекона.
  6. Чтобы мясо получилось более сочным, пока оно еще теплое, поверх него можно положить кусочек сливочного масла.
  7. Если куски мяса довольно большие, сначала их желательно поджарить при высокой температуре, чтобы закрылись поры, а когда они подрумянятся, уменьшить нагрев и довести угощение до готовности.
  8. Готовя барбекю, мясо следует переворачивать с помощью двух ложек, специальных щипцов, а не вилкой, чтобы из него не вытекал сок.
  9. Мясо, приготовленное на решетке, никогда не подают с густым соусом.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация