Добавить рецепт
Рулетики из индейки с яблоками и молодыми овощами
Добавил:
04 ноябрь 2016
0

Рулетики из индейки с яблоками и молодыми овощами

Подготовка: 30 мин.
Приготовление 50 мин

1. Филе индейки разрежьте вдоль пополам, не прорезая до конца, и разверните в один пласт. Накройте филе сложенной в несколько раз пленкой и отбейте до толщины 5 мм. Натрите пласт со всех сторон вином, посолите, поперчите и отложите на 10 мин.

2. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте произвольно, положите в сотейник с разогретым сливочным маслом, добавьте имбирный и горчичный порошок, обжарьте на среднем огне, помешивая, до мягкости. 5-7 мин. Превратите в пюре при помощи блендера, слегка остудите.

3. Выложите яблочное пюре ровным слоем на филе индейки. Сверните в плотный рулет Оберните фольгой, уложите на противень и поставьте в разогретую до 180°С духовку на 20 мин. Затем выньте, дайте постоять 30 мин, и снимите фольгу.

4. Для гарнира овощи опустите в кипящую подсоленную воду на 2-3 мин, откиньте на дуршлаг и положите в ледяную воду, чтобы они перестали готовиться. В сковороде разогрейте сливочное масло, слегка прогрейте овощи, потряхивая сковородку и не давая зажариться. Приправьте солью и подавайте с нарезанным порционно рулетом.

Морковь - единственный овощ, с которым можно смухлевать, подделав его молодость. В любом случае вам потребуются морковки с хвостиками. При помощи ножа для чистки овощей просто снимите лишнее - и используйте эту мякоть для супа или салата. С другими овощами - цукини или патиссонами - такого, к сожалению, не получится.

Как готовить:

Время приготовления:
50 мин

Ингредиенты:

На 4 порции:
800 г филе грудки индейки
2 средних зеленых яблока
70-100 мл полусухого белого вина
1 ч. л. сливочного масла
1 ст. л. картофельного крахмала
по щепотке имбирного и горчичного порошка
соль, свежемолотый белый перец
Для гарнира:
по 5 штук молодой моркови, патиссонов, цукини
200 г зеленого стручкового горошка
2 ст. л. сливочного масла
соль
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация