Добавить рецепт
Индеуткур
Добавил:
04 ноябрь 2016
2

Индеуткур

Подготовка: 1 ч 30 мин.
Приготовление: 4 ч 30 мин

1. Разделайте индейку, утку и курицу, вынув кости (см стр. 22) Надрезы делайте изнутри, стараясь, чтобы кожа осталась целой Натрите утку и курицу со всех сторон солью и перцем, сбрызните оливковым маслом (индейку сбрызгивать не нужно), накройте птицу пленкой и отставьте, пока готовите начинку.

2. У хлеба удалите корки, нарежьте хлеб мелкими кубиками, выложите на противень Сбрызните маслом, приправьте чесночным порошком и смесью пряных трав. Поставьте в разогретую до 180 JC духовку. Запекайте, помешивая. до золотистой корочки, примерно 10 мин Выньте и остудите Разделите сухарики на 3 части. Одну часть смешайте с не слишком мелко порубленными орехами пекан. Вторую - с клюквенным (брусничным) вареньем Третью оставьте как есть.

3. Измельчите тимьян, шалфей и чеснок, смешайте со сливочным маслом и разотрите до однородности (это удобнее всего делать в ступке или блендером) У индейки в нескольких местах отделите кожу, смажьте индейку в этих местах (мезду кожей и мясом) чесночным маслом

4. Уложите индейку кожей вниз. Распределите начинку из простых сухариков ровным слоем, оставляя примерно 2 см по краям свободными Приправьте солью. На начинку положите утку, по всей ее поверхности распределите начинку с клюквенным вареньем. Сверху выложите курицу - на нее положите начинку с орехами.

5. Аккуратно сверните всю конструкцию в рулет, соединяя края индейки Скрепите края при помощи зубочисток, зашейте грубыми нитками или завяжите рулет шпагатом. Кожу индейки смажьте соусом барбекю и сбрызните оливковым маслом приправьте солью и перцем. Положите индеуткура швом вниз на решетку, установленную в противень, и поставьте в разогретую до 150 С духовку. Влейте в противень 1 стакан воды. Прикройте птицу фольгой. Запекайте до готовности, около 4 ч. Желательно иметь термометр для мяса - при протыкании готового индеуткура до центра термометр должен показать 74 С

6. Выньте готовую птицу из духовки, дайте постоять 20-30 мин Подавайте, нарезав ломтями поперек.

Разделать птиц (это самая трудоемкая часть работы) можно заранее, за несколько часов, и замариновать, скажем, с соусом терияки. А вот чего нельзя делать заранее - зто собирать конструкцию с начинкой. Сухарики быстро впитают в себя сок сырой птицы и закиснут.

Как готовить:

Время приготовления:
270 мин

Ингредиенты:

Начинайте готовить за 6 ч до подачи, 10-12 порций:
1 потрошеная индейка весом примерно 5 кг
1 потрошеная утка весом примерно 2 кг
1 потрошеная курица весом примерно 1,5 кг
1 буханка деревенского хлеба
маленькая горсть орехов пекан
1/2 стакана клюквенного варенья, желательно с целыми ягодами
4 ст. л. сливочного масла
3 крупных зубчика чеснока
6 листочков шалфея
2 веточки тимьяна
оливковое масло «экстра вирджин»
1 ст. л. соуса барбекю 
чесночный порошок
смесь сухих итальянских или прованских трав
соль, свежемолотый черный перец
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация