Добавить рецепт
Добавил:
09 апрель 2016
0

«Изюминку» придаст изюм!

Изюм (в переводе с тюркского «виноград») - один из самых полезных и пользующихся спросом видов сухофруктов. Существует множество сортов изюма, отличающихся вкусом, размером, цветом, предназначением в кулинарии. Так что давайте-ка внесем «изюминку» в привычные блюда и удивим своих близких и гостей!

Мясо с изюмом
Морковь и 2 луковицы вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой. Овощи обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Мясо (примерно 0,5 кг мякоти телятины) нарезать кубиками, добавить к овощам, влить 1/2 стакана белого сухого вина. Затем положить 2 ст. л. изюма и добавить немного воды. Тушить до готовности, при необходимости добавлять воду. За 7-10 мин. до готовности посолить и поперчить по вкусу.

Окунь с изюмом
2 филе морского окуня (по 300 г), 2 яйца, 2 ст. л. изюма (без косточек), 2 ст. л. кедровых орешков, 3-4 ст. л. оливкового масла, 5 ст. л. жирных сливок, 1 пучок петрушки, соль, черный молотый перец по вкусу.
Петрушку и изюм измельчить. В емкости смешать орехи, соль, перец, изюм, петрушку и оливковое масло. Рыбу натереть солью и перцем. Противень застелить пергаментом и выложить на него рыбу. Сверху положить полученную смесь орехов, зелени и изюма. В небольшой миске смешать яичные желтки со сливками. Осторожно выложить полученную массу на рыбу. Запекать в духовке 20-25 мин. до золотистой корочки.

Салат с грушами
0,5 кг красной капусты вымыть и нашинковать. Луковицу очистить, нарезать полукольцами.
Растительное масло разогреть на большой сковороде, положить капусту и лук, перемешать и готовить 5-7 мин. Добавить 2 ст. л. изюма (белого, без косточек), приправить солью по вкусу, перемешать, дать закипеть. Снять с огня, накрыть крышкой и отставить. 2 большие твердые груши нарезать дольками, уложить в форму для запекания, посыпать корицей и сахаром, сбрызнуть бренди. Поставить форму под сильно разогретый гриль или в духовку, разогретую до 200°, на 5 мин. Капусту разложить по тарелкам, сверху выложить груши. Полить соком, оставшимся в сковороде.

Блины пшенные
1,5 стакана пшена, 1 л молока, 5 яиц, 2 ст. л. сливочного масла, 0,5 кг муки, 1 ст. л. дрожжей, 2 ст. л. изюма, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли.
Пшено сварить в подсоленной воде с добавлением 0,5 л молока. Кашу слегка охладить и растереть скалкой до однородной массы. Из муки, дрожжей и оставшегося молока приготовить опару. Затем опару вместе с яйцами добавить к каше и дать подойти. В готовое тесто добавить сахар и изюм. Когда тесто подойдет еще раз, выпекать блины.

Напиток по-крымски
2 яблока очистить, нарезать кубиками и опустить в 1,5 л кипящей воды. Через 5 мин. положить пучок душицы или мяты и 1 ст. л. промытого изюма. Кипятить 5-6 мин. Дать настояться, процедить.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация