Добавить рецепт
Добавил:
11 апрель 2016
0

Аджика: огонь любви

Любое блюдо приходится когда-то пробовать впервые, и вкус продукта часто отпечатывается в памяти еще и из-за ощущений, которые человек получает при дегустации. Съешьте ложечку аджики - и огонь немедленно распространится по всему вашему телу: такой обжигающий, страстный... Настоящий огонь любви!
При приготовлении аджики лучше не пользоваться металлическими предметами (используйте эмалированную посуду и деревянные ложки).

«Обжигающая»
2 кг помидоров, по 0,5 кг моркови, сладкого болгарского перца и яблок (покислее), 2 стручка красного острого перца, 1 стакан подсолнечного масла, 4 головки чеснока, по 1 cm. л. соли и сахара (лучше даже меда), черный молотый перец по вкусу.
Помидоры обдать кипятком и очистить от кожицы. Морковь и яблоки очистить и натереть на терке. Все уложить в толстостенную кастрюлю и варить на медленном огне, помешивая, 2,5 часа. В это время пропустить через мясорубку чеснок, оба вида перца и за 15 мин. до окончания варки добавить смесь в кастрюлю. Влить масло, положить соль, сахар, поперчить. Еще горячей разлить аджику по банкам, дать остыть. Хранить в холодильнике.

«Горечь разлуки»
Литровая банка маринованных помидоров, 2-3 корня свежего хрена (можно использовать готовый хрен), 2-3 головки чеснока, 100 г грецких орехов, зелень петрушки и кинзы, немного соли и пряностей по вкусу.
Помидоры окатить кипятком, опустить в холодную воду, снять кожицу, пропустить через мясорубку. Добавить тертый хрен (или полбаночки готового) и чеснок, мелко нарезанную зелень и рубленые орехи. Посолить, приправить хмели-сунели. Хранить в холодильнике.

«Незрелое чувство»
Очистить 2 крупные репчатые луковицы, мелко нашинковать и спассеровать в растительном масле до золотистого цвета. Незрелые помидоры (2-2,5 кг) пропустить через мясорубку (кто хочет поострее - добавьте еще стручок зеленого жгучего перца), добавить к луку. Жарить при помешивании 10-15 мин. В конце добавить 1/2 стакана уксуса, приправить по вкусу. Подавать холодной.

«Дружная семейка»
1 кг кабачков, 2 моркови, 4 средние луковицы, 2 головки чеснока, 4 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. растительного масла, соль, перец.
Кабачки, морковь, лук очистить и пропустить через мясорубку. Глубокую сковороду разогреть, влить масло, выложить перемолотые овощи и потушить 20 мин. За 10 мин. до окончания тушения добавить соль, перец и растертый чеснок. Томатную пасту развести в 1 ст. л. воды, полить овощную массу, перемешать и тушить еще 5 мин. Охладить.

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация