Добавить рецепт
Утиные ножки, фаршированные грибами с гречкой
Добавил:
04 ноябрь 2016
0

Утиные ножки, фаршированные грибами с гречкой

1. Острым тонким ножом надрежьте бедренную часть ножки и аккуратно, подрезая вокруг мясо и сухожилия вокруг сустава, удалите кость. Не прорезайте мясо до конца, чтобы в ножке получился «карман». Так же подготовьте остальные ножки. Натрите ножки солью и перцем.

2. Лук нарежьте небольшими кубиками. Грибы почистите, нарежьте так же, как лук. Разогрейте оливковое масло в сковороде с толстым дном, положите лук, жарьте на среднем огне до мягкости 5 мин. Добавьте грибы, жарьте, помешивая, еще 5 мин. Снимите с огня.

3. Половину луково-грибной смеси оставьте для гречки. Вторую половину разделите на 4 равные части и нафаршируйте подготовленные утиные ножки. Закрепите каждый «карман» зубочисткой.

4. Положите ножки в жаропрочную форму с толстыми стенками, влейте 1 л кипящей воды, закройте крышкой или фольгой и поставьте в разогретую до 170°С духовку на 1,5 ч. Ножки должны стать мягкими.

5. Пока ножки запекаются, положите гречку в сотейник с разогретым топленым маслом, поставьте на средний огонь. Обжарьте, помешивая, 1-2 мин, затем залейте 2 стаканами кипящей воды, посолите, закройте крышкой и варите на небольшом огне, пока вся вода не впитается, примерно 15 мин. Снимите с огня, укутайте сотейник в плед и оставьте на 15-20 мин. Затем смешайте гречку с луково-грибной смесью и измельченной зеленью Перед подачей прогрейте в духовке или на сковороде.

6. Форму с готовыми ножками выньте из духовки. Смешайте смородиновый джем с вустерским соусом. Положите ножки на решетку или на противень, смажьте получившейся смесью и поставьте в духовку запекаться до румяной корочки, на 10-15 мин. Подайте ножки с гречневой кашей и образовавшимся при запекании соусом.

Подготовка: 20 мин
Приготовление: 1 ч 45 мин

Как готовить:

Время приготовления:
105 мин

Ингредиенты:

На 4 порции:
4 утиные ножки (окорочка)
4 средних белых гриба
1 средняя луковица по маленькому пучку укропа и петрушки
1 стакан гречневой крупы (ядрица)
1 ст. л. джема из черной смородины
1 ч. л. вустерского соуса
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. топленого масла
соль, свежемолотый черный перец
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация