Добавить рецепт
Добавил:
28 март 2016
0

Окрошка (Россия)
Окрошкой называется холодный суп на квасе, в рецепте которого основной компонент - овощная масса. По рецепту окрошки к этой массе могут быть добавлены холодное отварное мясо или рыба. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева.

250 г отварного мяса, 2 свежих огурца, 2 вареные картофелины, 1 пучок редиса, 1/2 пучка укропа, 1 пучок зеленого лука, 3 вареных яйца, 5 стаканов хлебного кваса, сметана, горчица, соль, сахар - по вкусу.

Нарезать мясо (можно колбасу, сосиски или сардельки), огурцы и картофель кубиками, а редис - тонкими ломтиками. Измельчить укроп и лук, лук слегка перетереть с солью. Порубить яйца, оставив по 1/4-1/3 яйца для каждой порции. Все продукты перемешать, посолить по вкусу, разложить в тарелки, залить квасом и добавить по столовой ложке сметаны.
Можно приготовить окрошку «по-русски» и несколько иначе. Мелко покрошить белки яиц, растереть желтки с частью сметаны, сахаром, горчицей и развести квасом. Залить этой смесью разложенные по тарелкам продукты.

Холодные супы на любой вкус

 
Таратор (Болгария)

2 огурца, 3 зубчика чеснока, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 1 литр кефира, 2 ст. ложки растительного масла, 1 пучок укропа, сухарики из белого хлеба, 1 болгарский перец, зеленый лук, соль - по вкусу.

Мелко нарезать огурцы, чеснок и орехи, перемешать. Влить в кефир стакан теплой воды, добавить растительное масло, соль и мелко нарезанный укроп. Перемешать и залить этой массой огурцы, чеснок и орехи. Перед подачей к столу положить в каждую тарелку сухарики и мелко нарезанные болгарский перец и зеленый лук.

Холодные супы на любой вкус

 
Гаспачо (Мексика)

1 кг помидоров, 2-3 огурца, 1-2 болгарских перца, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 лимона, 1 пучок укропа, сухарики из белого хлеба, соль, перец - по вкусу.

Окунуть помидоры на несколько секунд в кипящую воду, затем снять с каждого кожицу и нарезать кубиками. Очистить огурцы от кожуры и нарезать кубиками. Удалить у перцев семена и нарезать мелкими кубиками. Измельчить лук, положить в сито и ошпарить, чтобы ушла лишняя горечь. Пропустить подготовленные овощи дважды через мясорубку, влить масло и хорошо перемешать. Добавить измельченный чеснок, выжатый лимонный сок, посолить, поперчить, перемешать. Поставить на 3 часа в холодильник. Разлить охлажденный суп по тарелкам, в каждую добавить сухарики и измельченную зелень.

Холодные супы на любой вкус

 
Холодник (Украина)

1 крупная вареная свекла, 2 огурца, 1 литр кефира, по одному пучку укропа, петрушки и зеленого лука, 2 вареных яйца, 2-3 крупные вареные картофелины, соль, перец - по вкусу.

Натереть свеклу на крупной терке, залить кефиром, оставить настаиваться на 10-15 минут при комнатной температуре. Добавить к этой смеси натертые огурцы и измельченную зелень, аккуратно перемешать, посолить, немного поперчить. Очистить картофель, нарезать кубиками, добавить в общую массу, перемешать. Убрать в холодильник на 1 час. Разлить холодник по тарелкам и в каждую добавить вареные яйца (их можно нарезать дольками или половинками).

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация