Добавить рецепт
Плетенка с капустой
Добавил:
06 декабрь 2018
0

Очень люблю пироги с капустой! Они не сильно калорийные и быстро готовятся. Такой пирог можно сделать не только из слоеного, но и из дрожжевого теста. А для большей питательности добавить в начинку сваренные вкрутую яйца или натертый на терке твердый сыр.


Как готовить:

Время приготовления:
90 мин
Количество порций:
6

Ингредиенты:

  • 500 г дрожжевого теста
  • 1 желток для смазывания теста
  • 500 г квашеной капусты
  • 2 луковицы
  • 2 ст. л. топленого масла
  • 1 ч. л. растительного масла для смазывания
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 пучок петрушки
  • соль, перец по вкусу

Плетенка с капустой 

  1. Для фарша капусту отжать от рассола, мелко нарезать и слегка обжарить в 1 ст. л. топленого масла.
  2. В обжаренную капусту добавить 1/2 стакана горячей воды и тушить до готовности.
  3. Лук очистить, вымыть, нарезать и спас-серовать в 1/2 ст. л. топленого масла.
    В готовую капусту добавить пассерованный лук, сахар, специи и зелень петрушки, хорошо перемешать.
  4. Дрожжевое тесто раскатать в прямоугольный пласттолщиной 1 см. На середину пласта по всей длине разложить горкой фарш.
  5. Свободные края теста нарезать на полоски шириной 1-1,5 см. Получившиеся ленточки уложить крест-накрест поверх капустной начинки. Края пирога защипать и аккуратно уложить его в смазанную оставшимся маслом прямоугольную форму или на противень.
  6. Плетенку накрыть салфеткой и поставить в теплое место для расстойки на 20-30 мин. Перед выпечкой смазать пирог желтком и выпекать в предварительно разогретой до 220-230° духовке около 30 мин. до образования румяной корочки. Готовую плетенку смазать растительным маслом, накрыть полотенцем и дать слегка остыть. Вынуть пирог из формы и нарезать на порционные куски.


325 ккал


Рецепт дрожжевого теста: в 150 мл теплого молока растворить 1 ст. л. сахара и 1 пакетик (7 г) сухих дрожжей. Добавить 2 яйца, 0,5 ч. л. соли, 50 г сливочного масла и взбить. Всыпать 350 г муки, перемешать. Тесто вымесить и ввести 1 ст. л. растительного масла, поместить его в смазанную маслом емкость, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется - обмять, смазать маслом и накрыть. Когда тесто вновь подойдет, обмять его и раскатать.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация