Добавить рецепт
Конфеты «Малина в шоколаде»
Добавил:
08 октябрь 2016
0

Конфеты «Малина в шоколаде»

Приготовление: 45 мин. + 12 ч
Что делать:
1. Пюре малины прогрейте с 300 г сахара до кипения. Добавьте оставшийся сахар, смешанный с пектином, в кипящую смесь. Уварите до температуры 107 °С.
На венчике мармелад должен формироваться в густую, свисающую каплю. Добавьте лимонный сок. Готовьте еще 20 сек. Снимите с огня и вылейте в рамку. 

2. Для ганаша шоколад растопите. Сливки доведите до кипения. Добавьте в 3-4 приема к сливкам и взбейте аккуратно блендером, стараясь
не образовывать воздушных пузырей. 

3. Вылейте массу на застывший мармелад. Оставьте при 16-18 °С на 12 ч. Получившуюся начинку нарежьте на квадраты 2x2 см. 

4. Для покрытия растопите 200 г молочного шоколада до 45 °С. Добавьте оставшийся шоколад и растворите его, активно перемешивая, до однородности. Каждый квадратик положите на десертную вилку и «искупайте» в шоколаде. Переложите на доску, застеленную бумагой для выпечки, и оставьте на 20 мин.
 
Малину можно заменить на любую другую ягоду или фрукты, учитывая пропорцию 1 часть фруктового пюре и 1 часть сахара. Чем ярче свежая ягода по вкусу, тем ярче и понятнее будет мармелад. Не стоит брать для экспериментов свежий ананас и свежее киви, поскольку фермент, содержащийся в этих фруктах, разрушает стабилизирующие свойства пектина.
 

Как готовить:

Время приготовления:
45 мин

Ингредиенты:

На 50 штук:
300 г малинового пюре
350 г сахара
20 г пектина
30 мл лимонного сока
Для ганаша:
150 г молочного шоколада
70 г сливок жирностью 33-35%
Для покрытия:
300 г молочного шоколада
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация